Это шагает новый Китай!

Хуан Чунь-Чу| опубликовано в номере №725, август 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Горячо готовилась к VI Всемирному фестивалю молодежь Китая. Здания крупнейших городов страны - Пекина, Шанхая, Тяньцзина, Ханькоу - накануне фестиваля буквально сплошь были заклеены плакатами, лозунгами, сообщениями, посвященными празднику юности.

И вот наконец выехали в Москву, на фестиваль, посланцы молодежи Китайской Народной Республики. Количественно делегация на этот раз превосходила все прежние китайские делегации на фестивалях. Разнообразен ее национальный состав: китайцы, тибетцы, монголы, дунгане, уйгуры, татары, мяо, ли, тай, наси, корейцы, маньчжуры. Среди отъезжающих можно было встретить профессиональных певцов, танцоров, художников, а также представителей народного искусства, участников художественной самодеятельности рабочих, крестьян, служащих, студентов.

Программа, которую подготовила к Московскому фестивалю наша молодежь, особенно богата. Она состоит более чем из двухсот номеров; среди ник 33 танцевальных, около 180 песенно - музыкальных, 18 цирковых, 13 постановок и т. д. В этой программе участвуют артисты знаменитой Пекинской драмы Ду Цзинь - фан, Гуань Сяо - шуан, Хуан Юань - цин, Ли Сяо - чунь, артистка Куньминской драмы Хун Сянь - нюй, артисты Вэй Шань - кунь и Ли Юэ - цю, певцы Вэнь Кэ - чжэн, Цэян Цзясян, Цин Дэ - хуа и Лян Мэй - чжэн, популярная уйгурская танцовщица Зухра, известные артисты цирка, лауреаты Международного Варшавского циркового конкурса, обладатели золотых медалей Сунь Тай, Цяо Пин - хай и многие другие.

Отличительная особенность художественной программы китайской делегации заключается в том, что она носит глубоко национальный характер. Артисты Пекинской драмы, например, выступают с такими спектаклями, как «Чан Э летит на Луну» - мифической пьесой, основанной на древней китайской легенде, - и «Найденный нефрит» - постановкой, рассказывающей о верной, чистой любви молодых людей. Артист Хуан Юань - цин исполняет сцену, раскрывающую подвиг древнего героя Китая Гуан Юя.

В репертуар включено много танцевальных номеров. Здесь и темпераментный танец национальности ли «Третье марта», детская пляска «Репка», уйгурские и тибетские танцы, монгольский танец «Доярка». Танцоры провинции Юннань привезли танец «Весна пришла в горы», танцоры Ань - хоя - «Путешествующую весну» и «Цветные фонарики». В репертуаре танцевального коллектива «Танец с мечом», танец «Павлин»

и «Фестивальный танец молодежи Азии и Африки», поставленный известной китайской танцовщицей Дай Ай - лянь специально к VI фестивалю.

Спортивная делегация Китая прибыла в Москву в составе 160 молодых спортсменов. Они готовились по такой широкой программе, с какой еще ни одна китайская спортивная делегация не выходила на международные встречи.

Как известно, спортсмены КНР не принимали участия в минувших Олимпийских играх, хотя и готовились к ним. В состав китайской спортивной делегации на фестивале входят спортсмены, которым предстояло участвовать в Олимпийских играх. Среди них Чэнь Цзин - кай, Ши Бао - чжу, Ци Жэ - юнь, Чжэн Фын - жун, My Сян - сюн. Вместе с этими опытными спортсменами выступает и молодежь. Так, в делегацию включен гимнаст Тан Го - чжун, которому недавно исполнился 21 год. В соревнованиях с гимнастами Чехословакии в марте этого года он занял первое место. Успешно выступали легкоатлеты Китая во встрече с советскими динамовцами, проводившейся 15 июня этого года. Например, спортсменка Чжэн Фын - жун прыгнула в высоту на 1 м 65 см, то есть на 1 см выше результата, определившего 2 - е место на минувшем фестивале. Показатели Ма Сян - луна (прыжки в высоту), Цай И - шу (прыжки с шестом), Лю Чжэн (бег с препятствиями на 80 м среди женщин) превышают результаты, определившие призеров третьих и четвертых мест по этим видам спорта на прошлом фестивале. Повышается мастерство наших спортсменов и по другим видам. Недавно Ци Ле - юнь проплыл «стометровку» стилем брасс за 1 мин. 11,6 сек., показав лучший в мире результат. Он же проплыл 200 метров за 2 мин. 41 сек., а пловец My Сян - сюн - за 2 мин. 45 сек., а то время как мировой рекордсмен, японец Са - гава, на соревнованиях 10 июня этого года проплыл это расстояние за 2 минуты 46 секунд. Интересны результаты в поднятии тяжестей. В жиме, рывке и толчке Чжао Цин - куй (легкий вес) и Ли Бай - чжы (легчайший вес) показали более 400 килограммов. Такие результаты в истории китайской тяжелой атлетики появляются впервые. Судя по тренировкам перед фестивалем, выступающий в наилегчайшем весе Чэнь Цзин - кай может дать в дни соревнований результат, равный 340 кг, в то время как лучший результат мира в этом весе - 342,5 килограмма.

Китайская молодежь приготовила фестивальные подарки - 30 тысяч значков с изображением голубя мира и 25 тысяч косынок с написанным на них словом «Мир» на десяти языках.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены