Если завтра война

А Гиневский| опубликовано в номере №317, май 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

На столе груда пестрых открыток... На них штемпеля Бельгии и Австралии, Норвегии и Шотландии, Праги и Орнвиля, Гвинейских островов и Фиджи.

Адресату этой почты 19 лет. Зовут его Константин Шлифер. Он студент Энергетического института и работник одной из советских радиостанций.

Шлифер любит странствовать по эфиру, он любитель коротковолновик. Пестрые открытки из всех частей света - квитанции, письменные удостоверения о состоявшемся радиоразговоре двух коротковолновиков.

Константин Шлифер рассказывает о своих встречах в эфире, о разговорах с Америкой, с Алжиром, Египтом, Мадагаскаром, Индией, Новой Зеландией...

Шлифер пользуется «короткой волной» подобно сотням, тысячам радиолюбителей.

Не так давно Герой Советского Союза прославленный радист Эрнст Кренкель писал в своем письме к радиолюбителям Советского Союза:

«Короткая волна - дело увлекательное, но не простое. От любителя - коротковолновика требуется гораздо больше уменья, чем от простого радиослушателя. Любитель - коротковолновик, работая со своим приемником, изучает его материальную часть, тренируется в радиотелефонной и радиотелеграфной передаче. Радиолюбители в военное время - лучшие помощники связистов».

«Короткие волны» позволяют передавать сигналы на 20 тысяч километров при самом незначительном расходе энергии. Они позволяют легко посылать сигналы в одном желаемом направлении. Наконец, они в сильной мере избавляют радистов от борьбы с атмосферными разрядами электричества.

Вот почему «короткие волны» так быстро завоевали популярность.

Среди радиолюбителей очень популярна история с американскими радистами, спасавшими население от наводнения.

Маленький городок Джонстаун в одном из американских штатов был настигнут наводнением.

Вода затопила центральную часть города. Телеграф, телефон и радио прекратили работу.

В час грозного бедствия группа джонстаунских радиолюбителей - коротковолновиков отправила в Вашингтон первую радиограмму: «Наихудшее наводнение в истории, мы нуждаемся во всем».

Один из радиолюбителей работал до тех пор, пока вода не подступила к его дому.

С помощью коротковолновиков губернатор штата связался с пострадавшими районами...

Профессия радиста таит в себе много романтики.

Весь мир знает о работе итальянской коммунистической радиостанции, вот уже несколько лет передающей в эфир о зверствах фашизма. За радистами этой станции все время безуспешно охотится тайная полиция Муссолини.

А германская антифашистская станция! Ее героическое существование в условиях гитлеровского режима вызывает восхищение всех честных людей. Она так же неуловима, как итальянская, за ней с таким же азартом охотятся агенты Гестапо. Но маленький чемодан со скромной аппаратурой, служащей для 15 - минутной передачи, распахивается то в одном месте, то в другом, кочует по Германии, вызывая ярость и бешенство фашистов.

Об этом с увлечением рассказывает комсомолец Шлифер...

Если завтра война, - Шлифер готов к ней. Он не может знать, куда его пошлют, но он будет одинаково полезен и на передовой линии огня и в тылу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Козьма Минин

Отрывок из романа