Еще один Метревели

В Тюккель| опубликовано в номере №853, декабрь 1962
  • В закладки
  • Вставить в блог

На Московском международном турнире теннисистов Александр Метревели дошел лишь до четвертьфинала. Тем не менее президент ассоциации тенниса США Эдуард Турвиль Назвал его «теннисной надеждой России». Метревели продемонстрировал высокий класс игры и завидную непринужденность в поединках с опытными соперниками. Особенно ярко это проявилось в матче с «шестой ракеткой» Австралии – Кеном Флетчером. Который совсем недавно дошел до четвертьфинала в Уимблдон-сном турнире, что само по себе уже является аттестацией высокого международного класса. 17-летний юноша из солнечной Грузии был хозяином положения в первых двух партиях (6:3, 6:4). С тем же счетом австралиец выиграл следующие две. Тут-то и обнаружились бойцовские качества Метревели. Не меняя обычной манеры игры, он сумел «на полном ходу» резко изменить свой «маршрут» к победе. Все его атаки заблистали тонким расчетом опытного «дуэлянта». Сильные и точные подачи принесли ему драгоценные очки, а коронные выходы к сетке закрепили преимущество. Решающая партия осталась за ним – 6:3. Следующий поединок – с Дональдом Деллом, четвертым игроком США. С ним Алик тоже играл на равных. О накале напряженного поединка можно судить по результатам партий – 6:3, 7:5 и 7:5. И хотя конечный результат в пользу американца, зрители наградили овацией юношу из Грузии...

Что можно рассказать о Метревели? Он мечтал стать футболистом, таким же, как и его известный однофамилец. Но в 43-й школе, где учился Алик, все играли в баскетбол. Начал играть и Алик, которому «спорт гигантов» пришелся по душе. Он и сейчас нередко выступает в баскетбольных матчах. Затем пришло увлечение теннисом. В 1957 году Алик открыл счет своим победам, выиграв первенство Тбилиси среди мальчиков. С тех пор никому из его сверстников в Грузии не удавалось победить Алика Метревели. А год назад ему не оказалось равного и в СССР. Победитель Всесоюзного юношеского первенства был допущен к участию в чемпионате страны и завоевал десятое место. Неплохо, если учесть, что среди побежденных оказался двукратный чемпион страны Михаил Моэер. В 1961 году Александр Метревели обратил на себя внимание мировой теннисной общественности. Александр первенствовал не только среди юношей до 18 лет, но и среди, молодежи до 21 года. Блестяще стартовал он и на Уимблдонском турнире юношей. Правда, подвело растяжение ноги. Тем не менее Алин вышел на второе место в этом своеобразном первенстве «юниоров». В минувшем сентябре Александр Метревели представлял советский теннис на открытом чемпионате США. И тут его выступления вызвали лестные отзывы специалистов.

Что ж, остается пожелать Александру Метревели еще больших успехов в будущем!..

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены