Ереван - гордость Армении

опубликовано в номере №649, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Снежные изломы хребтов пересекают Армению с севера на юг. Обогнув озеро Севан, хребты сходятся, словно стараясь зажать в гранитные тиски беспокойную реку Зангу. На этой реке, у начала Араратской равнины стоит древний Ереван - столица Советской Армении. Он лежит словно в горной колыбели, между двуглавым Араратом и четырехглавым Аргацом.

В прошлом Ереван - город глинобитных лачуг и кривых улиц. Нынешний Ереван - один из красивейших городов. Древний город стал молодым, отстроился, назвал новыми именами новые улицы.

На центральную площадь города, носящую имя великого Ленина, лучами сходятся все главные магистрали города. Здесь высится отделанное розовым туфом здание Дома правительства, сверкает мрамором Дом культуры, отражаясь в воде бассейна. На противоположной стороне площади возвышается памятник Ленину с пьедесталом из полированного памбакского гранита.

Проезжая по улицам, нельзя не восхищаться архитектурой Театра оперы и балета имени А А. Спенднарова, зданий «Арменэнерго», университета Имени В. М. Молотова и многих других, выросших за последние годы. Здесь тесно переплетаются лучшие традиции армянского древнего зодчества с советской архитектурой социалистического реализма.

С каждым годом город растет, и поселки, которые раньше были за городской чертой, теперь образуют новые районы.

Раньше в Ереване не было никакой промышленности, за исключением винно-коньячного завода. Теперь город дает стране станки завода имени Дзержинского и детали автомашин, часы и электрооборудование. Розовое варенье - «гюль-шакар», как называют его армяне, - можно найти в городах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Ереван стал крупнейшим культурным центром. До революции здесь не было ни одного высшего учебного заведения. Сейчас их двенадцать: государственный университет, политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, два педагогических института и другие. Из их стен вышло немало отличных специалистов, работающих во всех районах республики.

В городе работает Академия наук Армянской ССР, есть Библиотека имени А. Ф. Мясникяна, в которой насчитывается около двух с половиной миллионов книг. На весь мир известно хранилище древнейших рукописей «Матенадаран».

И все это принадлежит народу, который по праву гордится своей прекрасной столицей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены