Две золотые медали

Н Фомичев| опубликовано в номере №657, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выпускной вечер в школе... Он хорошо запомнился Ларисе Дирий. Было радостно от мысли, что сданы все экзамены, что начинается самостоятельная жизнь. И вместе с тем было как - то грустно: нелегко ведь расставаться с товарищами, с учителями, со школой, где все стало таким привычным, близким. Как память о десяти годах, проведенных в этих стенах, осталась золотая медаль, которой наградили Ларису за отличную учебу.

Со школой у Ларисы связаны не только воспоминания о детских и юношеских годах. Здесь она впервые столкнулась с тем, что стало неотъемлемой частью ее жизни. В небольшом спортивном зале херсонской школы № 14 Лариса узнала, какой красивый и увлекательный вид спорта гимнастика.

Тогда Лариса училась в пятом классе. Сначала она только смотрела, как занимаются гимнастикой другие. А однажды сама попробовала выполнить несложное упражнение. Но у нее ничего не получилось, девушка едва не сорвалась с брусьев. Преподаватель физкультуры Михаил Афанасьевич сказал ей:

- У тебя, Лариса, руки слабые. Лучше пока заняться общей физической подготовкой.

Лариса поняла, что легкость и красота, с которой выполняют гимнасты упражнения на брусьях, не приходят сами: надо много трудиться.

Пожалуй, не было в школе более прилежной спортсменки, чем Лариса. Она не пропускала ни одного занятия, десятки раз повторяла различные движения. И преподаватель видел, как у худенькой девочки наливаются силой руки, а угловатые движения, свойственные этому возрасту, сменяются плавными, уверенными. Подметил преподаватель и другое - настойчивость, с которой девушка овладевала спортивным мастерством.

- Быть тебе. Лариса, чемпионом мира! - шутил он иногда на тренировках.

Девушка улыбалась и снова шла заниматься.

... Быстро пролетели школьные годы. В памяти сохранились события этих лет. Вот. восьмиклассница Лариса Дирий на городских соревнованиях выполнила норму первого разряда. Через год Лариса едет на всесоюзные юношеские соревнования во Львов. Домой, в Херсон, она возвращается чемпионкой СССР среди девушек. На ее платье поблескивает значок мастера спорта. Еще год учебы - и вот уже закончен десятый класс.

А вскоре Лариса Дирий уже была на фестивале в Бухаресте. Она выступала уверенно, и если бы не ошибка при выполнении упражнения на кольцах, то, наверное, заняла бы более высокое место.

Неудача не обескуражила Ларису. Она привыкла трезво оценивать свои достижения. На этот раз Лариса видела, что ошибка была не случайностью, а результатом недостаточной подготовки.

- Нужно больше тренироваться! - сказала она своей подруге Тамаре Маниной, молодой ленинградской гимнастке.

Девушки познакомились еще во Львове. С тех пор они не раз встречались на соревнованиях. Соперничество в спортивном зале не мешало их дружбе. Молодые спортсменки вместе переживали и радости и настигавшие их неудачи.

После фестиваля Лариса приехала в Киев и поступила в Политехнический институт. О нем она мечтала еще за школьной партой. Тренироваться Лариса стала у мастера спорта Александра Семеновича Мишакова. Опытный гимнаст, он теперь был одним из тренеров сборной команды СССР.

Почти каждый день после занятий в институте Лариса шла в спортивный зал. Она готовилась к первенству страны среди взрослых. Теперь соперниками ее будут олимпийские чемпионы Мария Гороховская. Галина Урбанович и другие, чьим мастерством не раз восхищалась Лариса на соревнованиях, будучи просто зрителем.

И вот Лариса Дирий в Ленинграде. Она сильно волновалась, когда подошла к кольцам в зале Зимнего стадиона. Но выступила удачно. В опорных прыжках получила высокую оценку. Успех вселил в девушку уверенность: она почувствовала, что может бороться с опытными соперницами. Когда произвели подсчет очков в многоборье, Лариса Дирий оказалась на третьем месте, опередив олимпийских чемпионок Урбанович, Джугели, Бочарову. Хорошо выступила и Тамара Манина. Она стала чемпионкой СССР по упражнениям на бревне.

Зимой советские гимнасты выехали во Францию. Среди них были Лариса Дирий и Тамара Манина. Девушкам доверили защищать честь Советского Союза на ответственных международных соревнованиях. Мастерство советских гимнастов поразило французов. Зрители горячо аплодировали Виктору Чукарину. Альберту Азаряну, Борису Шахлику, Марии Гороховской, Тамаре Маниной. Немало аплодисментов и цветов досталось и на долю Ларисы Дирий. В вольных упражнениях девятнадцатилетняя гимнастка получила лучшую оценку - 9,9 балла - и заняла первое место.

Но все эти выступления были как бы подготовкой к самому серьезному испытанию - первенству мира по гимнастике. Лариса Дирий и Тамара Манина были включены в сборную команду гимнастов Советского Союза, которой предстояло выступать в Италии в соревнованиях на первенство мира.

И вот на Олимпийском стадионе в Риме судья объявил:

- Выступает Лариса Дирий. Советский Союз!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены