Дорога

Майя Данини| опубликовано в номере №916, июль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинградская писательница Майя Данини написала повесть, которую назвала «Дорога». Ее герои едут по стране в автомобиле, ночуют на берегах рек, знакомятся с людьми, встречаются с такими же, как они, путешественниками. Вот, собственно, и все на первый взгляд. Но это только на первый взгляд...

Впрочем, пусть лучше судит о повести М. Данини читатель, которому мы предлагаем три главы из «Дороги».

Парашков с Усинной улицы

Наша старая машина бежала быстро, но начал перегреваться мотор. Она поминутно вскипала. Из носу у нее валил пар, и мы ехали, как паровоз, оставляя после себя целое облако.

Мы везде добывали воду: просили в домах, черпали в колодцах термосом, брали в канавах и определяли в темноте, мутная вода или нет.

У нас потек радиатор. Володя пытался починить его каким-то странным способом при помощи паяльной лампы и оловянной проволоки. Галя подхватила Володины слова, которые он случайно сказал, что будет чинить машину «методом легкого постукивания». Обе мы мерзли. Сидели в машине и коченели. Холод пробирался по спине, сводил руки и ноги, останавливал мысли, путал их, холод бодрил нас. И это смешение и возбуждение усталости определяло все, что мы говорили и чувствовали.

Галя томилась и повторяла: «Методом легкого постукивания», «методом легкого постукивания», «методом легкого постукивания»...

Скучная история-на ветру, на юру, на дороге паять радиатор. Хоть бы печку в машину - пошло бы тепло по ногам. А хороша печка в машине! Она летом бывает нужнее, чем зимой. Когда сидишь в машине, ноги коченеют. А была бы печка - сидел бы, как дома. Володя всегда говорит, что машина - это его дом, его пальто, его галоши. Что машина - это его оболочка.

Он говорил:

- Если я вижу женщину в норковой шубе, то мне хочется ей сказать: «Что вы делаете, на вас целая «Волга»!»

Надвигается тьма, холод, как бы согреться, напиться чаю. Какой бывает чай, густой, золотистый, ароматный! Хлебнешь его, и тепло идет по телу, и согреваешься, согреваешься, добреешь, дремлешь. Ах, какой чай заваривается из снеговой воды! Чай пахучий, как оранжерея. Про чай было думать неприятно, и я старалась отвлечься: вот машина бежит по шоссе, и Галька все читает буквы на номерах: ЛЕВ, РАБ, ЮАЖ, МОА... ЛЕВ, РАБ, ЮАЖ, МОА...

А я думаю опять про печку. Журчала бы сейчас печечка, грела бы. Она бы одна сейчас к нам тепло относилась.

А то Володя кричит:

- Отогнитесь, дайте сырую резину! Что вы сидите, как совы, мне жарко. Фу! Снимите с меня свитер. У меня руки грязные.

- Не смей снимать свитер, ветрище какой холодный!

- Какой ветрище? Мне жарко.

Ему всегда жарко. Он возится сердито, быстро, и поэтому, может быть, ему и жарко...

Но мы поехали, мы починились. Урчит мотор. Мы едем. Володя собрал инструменты, снова опять:

- Отогнитесь.

И мы трогаемся. Сейчас мы поедем. Но только тронулись - стоп.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены