Долина олимпийских трасс

опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Много миллионов лет назад в результате огромного извержения на западе американского материка образовалась длинная гряда гранитных гор, тянущаяся на сотни миль. Это Сьерра-Невада. По ней сейчас проходит граница между двумя штатами: Калифорнией и Невадой. Здесь, в одном из горных ущелий, находится Скво Вэлли - великолепный естественный амфитеатр, где в феврале этого года будут проходить VIII зимние Олимпийские игры. Климатические условия тут, на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря, такие же, как и в Бакуриани - небольшом (кавказском горном селении, где советские лыжники проводят обычно свои тренировки.

Еще 10 лет назад район Скво Вэлли был одним из немногих белых пятен на карте Соединенных Штатов. Только редкие золотоискатели да отважные лесорубы бывали в этих местах. Летом они восхищались дикой красотой долины, ее буйными, яркими цветами, а зимой проклинали жестокие бури и опаснейшие снежные обвалы.

Долина невелика: ее ширина - 800 метров, а длина - 3 километра. Сейчас в Скво Вэлли тихо и немноголюдно. Но какое оживление наступит здесь в конце февраля, когда 1 000 лучших спортсменов мира из 35 стран будут бороться за 81 медаль чемпионов!.. Сейчас уже готова крытая ледяная арена, где состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия игр, а также ответственные хоккейные встречи и соревнования по фигурному катанию. Спортсменов ждет хорошо оборудованный жилой городок с почтой, банком, аптекой, столовой на 1 000 человек и четырьмя общежитиями по 75 комнат в каждом.

Все соревнования будут проходить непосредственно в долине, за исключением лыжной гонки на длинные дистанции по пересеченной местности, которая состоится в Мак Кинни, что в 12 милях от Скво Вэлли.

На трассах скоростного спуска проявятся мастерство и физическая подготовка лучших лыжников Мира, среди которых будет и 23-летний американец Бадди Вернер. Четыре года назад на Олимпийских играх в Кортина Д'Ампеццо он не был серьезным соперником для опытных европейских гонщиков. Но сейчас Бадди - зрелый мастер, и его техника поистине безупречна. В прошлом сезоне Вернер входил в число 5 лучших гонщиков мира. Его друзья, тренеры и товарищи по команде будут сильно разочарованы, если он не добьется золотой медали хотя бы в своей «узкой специальности» - скоростном спуске. Бадди много работает над собой. В зимний сезон он тренируется 6 - 8 часов в день. Он не только страстный лыжник: свое свободное время он с удовольствием посвящает охоте, бейсболу и альпинизму.

Если в мужской команде США Вернер - единственный серьезный претендент на золотую медаль, то американская женская команда сейчас сильнее, чем когда бы то ни было. Ее участницы Бетси Снайт и Пенни Питу считаются самыми старшими, хотя каждой из них исполнился 21 год. В прошлом сезоне они принимали участие почти во всех крупных международных соревнованиях в Европе, и обе занимали призовые места.

...Впрочем, более подробно об олимпийской команде США мы расскажем в следующей нашей статье.

Перевод с английского.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мошенничество по почте

По поводу так называемой «международной игры»

Грубовы

Отрывок из новой повести «Капля росы»