Доброе слово

Анатолий Ференс| опубликовано в номере №547, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Дверь в агитпункт избирательного участка распахнулась с таким шумом, что все находившиеся там невольно обернулись. В клубах морозного пара на пороге стоял коренастый подросток. На нём были дублёный полушубок, аккуратные полусапожки, кубанка серого смушка чудом держалась на затылке. Щёки его пунцово пылали, а прихваченный инеем чуб непокорно торчал кручёным хохолком, словно его вылепили из гипса.

- А мы думали, шо зараз трактор въедет, - хмуро обронил высокий широкоплечий казак с гладко выбритым, блестевшим черепом.

- Не, это я! - весело откликнулся подросток и, закинув за спину руку, закрыл дверь.

- Видим...

Подросток снял кубанку и тряхнул головой. С его оттаявшего чуба полетели во все стороны засверкавшие брызги.

- Вам бы всё шутки шутить, а я по делу, - серьёзно сказал он. - Кто здесь будет товарищ Гаврищака?

- Ого! - улыбнулся бритоголовый казак. - А шо будет, если я Гаврищака?

От неожиданности подросток смутился, но быстро овладел собой.

- Если вы и есть заведующий агитпунктом, так мне вам представиться надо, - сказал он. - Я райкомом комсомола до вас командирован. Для подкрепления. - Он взглянул на молчаливо слушавшего Гаврищаку и удивлённо воскликнул: - Чи вам про меня не звонили? Генка ж Белокур я!

Гаврищака кивнул головой:

- Так это ты и есть знаменитый Генка Белокур? Слыхал я про тебя.

Генка, явно польщённый, что сам Гаврищака слышал о нём, приосанился и в свою очередь не преминул заметить:

- А вы тот самый Гаврищака? Я про боевые подвиги вашего отряда партизанского в МТС беседу проводил. Здорово вы эсэсовцам вжаривали!

Гаврищака усмехнулся и рукой указал Генке на стул около себя:

- Садись, агитатор... Значит, говоришь, прибыл для подкрепления?

- Для подкрепления, - подтвердил Генка, проходя к столу на цыпочках, чтобы не наследить на чистом полу комнаты, и на ходу распахивая полушубок. Последнее он сделал больше не от жары, а чтобы заведующий агитпунктом увидел на его пиджаке новый, горевший алой эмалью комсомольский значок.

- Что же ты умеешь? - спросил Гаврищака, глядя на грудь Генки.

Такой прямой вопрос нимало не смутил Генку Белокура. Он лишь нетерпеливо заёрзал на стуле и, сделав вид, будто случайно так широко распахнулся его полушубок, прикрыл бортом комсомольский значок.

- Я всё могу! - уверенно сказал он, тряхнув чубом. - Рисовать могу, лозунги писать. Электропроводку знаю и по столярному делу разбираюсь... - Он умолк и, немного подумав, добавил: - Главное мне, чтоб ответственное дело иметь...

Три вечера подряд Генка после работы, прямо из ремонтных мастерских МТС отправлялся на избирательный участок. Он с другими комсомольцами оборудовал кабины для тайного голосования, проводил в них освещение, украшал зал, где на обитом кумачом возвышении, на фоне знамён, должны были стоять в день выборов избирательные урны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены