Дни и столетия мужества

Нгуен Ван Кинь| опубликовано в номере №1236, ноябрь 1978
  • В закладки
  • Вставить в блог

Победив в 30-летней ожесточенной войне две могущественные империалистические державы – Францию и США, Вьетнам с его 50-миллионным населением и с территорией в 330 тысяч квадратных километров стал первым социалистическим государством в Юго-Восточной Азии.

Исторические документы и археологические данные, полученные в наши дни, убедительно говорят о том, что уже четыре тысячи лет назад предки современных вьетнамцев населяли территорию этой страны, образовав общность людей с самобытной культурой. В дельте реки Красной вьетнамцам приходилось из поколения в поколение вести борьбу с наводнениями. Здесь усилиями огромных коллективов людей создана разветвленная система дамб – одно из грандиозных сооружений, воздвигнутых человечеством в борьбе с силами природы. От дельты Красной реки вьетнамский народ постепенно продвигался на юг, осваивая приморские наносные равнины, а в XVII веке началось покорение дельты Меконга. При этом всюду возводились дамбы, засыпались болота – создавался нынешний облик Вьетнама.

Наряду с борьбой с силами природы из столетия в столетие наш народ вел длительную борьбу против чужеземных завоевателей, и с X по XIX век Вьетнам развивался как самостоятельное государство. Своими блестящими победами вьетнамские патриоты на протяжении веков вписали немало славных страниц в историю страны.

В середине XIX века вьетнамский народ стал жертвой агрессии колониализма. Около ста лет Вьетнам находился под гнетом французских колонизаторов. В 1940 – 1945 годах страну оккупировали японские милитаристы. В течение последних 20 лет американские империалисты, используя крупные военные силы и ультрасовременное вооружение в сочетании с коварными неоколониалистскими приемами, прилагали все усилия к тому, чтобы разгромить вьетнамскую революцию.

Применяя марксистско-ленинское учение в конкретных условиях своей страны, Коммунистическая партия Вьетнама, созданная и выпестованная президентом Хо Ши Мином, возглавила победоносную борьбу всего вьетнамского народа против происков империализма, за дело социалистического строительства в Северном Вьетнаме, начатое в 1954 году. После более чем 20 лет упорного сопротивления, в ходе которого политическая, вооруженная, дипломатическая борьба сочеталась с агитацией среди вражеских солдат, а атаки на противника велись как в горных, так и в равнинных районах, как в сельской местности, так и в городе, вьетнамский народ, применяя стратегию непрерывного наступления, при огромной и ценной помощи Советского Союза и других социалистических стран, а также, всех своих друзей на земном шаре одержал полную победу над американскими империалистами.

В результате 50 дней генерального наступления, и в особенности «операции Хо Ши Мин», были освобождены Сайгон и весь Южный Вьетнам, разгромлены миллионная марионеточная армия и созданная американскими империалистами огромная военная, полицейская, политическая и экономическая машина. Затем, выражая свое абсолютное и единодушное согласие с курсом партии на воссоединение родины и строительство социализма во всей стране, вьетнамский народ провел 25 апреля 1976 года всеобщие выборы, избрав депутатов в единое Национальное собрание, которое сформировало правительство объединенной страны, отныне носящей название Социалистическая Республика Вьетнам.

Вьетнамский народ отдает все свои силы делу реконструкции страны, преодолевая многочисленные трудности, порожденные 30-летней войной, и залечивая раны, которые за 20 лет оставила на теле страны и в душе человека американская интервенция. Трудностей и препятствий еще много, но путь вперед уже широко открыт перед Вьетнамом.

IV съезд партии, собравшийся в середине декабря 1976 года, разработал генеральную линию на построение социализма в нашей стране, отвечающую как общим принципам марксизма-ленинизма, так и конкретным условиям Вьетнама и требованиям времени.

Высоко неся знамя национальной независимости и социализма, сочетая патриотизм с пролетарским интернационализмом, защищая родину и одновременно внося свой вклад в развитие мирового революционного процесса, вьетнамский народ с самого начала шел по правильному пути.

В настоящее время, несмотря на недостаточно развитую экономику и узость материально-технической базы, к тому же серьезно подорванной войной, Вьетнам уверенно продвигается к социализму.

В бою и в труде вьетнамские коммунисты и весь вьетнамский народ никогда не забывают, что Коммунистическая партия, правительство и народ Советского Союза оказывали и продолжают оказывать нам сердечную и эффективную помощь. С каждым днем крепнут и развиваются великая дружба и нерушимая боевая солидарность между Вьетнамом и Советским Союзом, проникнутая высоким духом пролетарского интернационализма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Синева

Рассказ

Вьетнам: коротко об интересном

Открытие международного аэропорта в Ханое