Вьетнам: коротко об интересном

  • В закладки
  • Вставить в блог

Открытие международного аэропорта в Ханое

1 января 1978 года состоялось открытие Ханойского международного аэропорта.

Построенный в 30 километрах к северо-западу от столицы, аэропорт сможет принимать все типы самолетов гражданской авиации зарубежных стран.

Жаростойкий бетон

Усилиями сотрудников лаборатории стройматериалов Ханойского управления строительства и факультета строительных материалов Инженерно-строительного института недавно был разработан новый способ получения бетона, стойкого к высоким температурам. Достаточно сказать, что новый вид бетона выдерживает температуру от 700 до 1300 градусов. Стоимость полученного строительного материала вдвое меньше стоимости огнеупорного кирпича.

СУАН НГОК

Листовка в честь Октябрьской революции

В связи с 13-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции Компартия Индокитая нелегально распространила множество листовок, написанных на тьы ном (старая вьетнамская письменность. – Ред.), в которых призвала народ к единству, усилению борьбы против французских захватчиков. Подобным образом коммунисты хотели торжественно отметить исторический день всего человечества.

В тексте говорилось:

«...Таков пример Октябрьской революции, поэтому она является общей революцией всех рабочих и крестьян земного шара.

...Мы должны защищать Советский Союз.

1. В случае развертывания империалистической войны ни в коем случае не вступим в ряды солдат империалистической Франции, ни за что не будем воевать с Советским Союзом, а обратим оружие против французского империализма.

2. Нужно вести пропаганду среди населения, чтобы каждый человек знал правду о Советском Союзе и поддерживал его.

3. Нужно следовать примеру Октября.

Братья и сестры! Мы должны следовать примеру Октябрьской революции и вместе с рабочими и крестьянами всего мира осуществить коммунистическую революцию. Необходимо теснее сплотиться друг с другом, чтобы:

поддержать Советский Союз; выступить против империалистической войны».

В конце листовки стояла подпись; Коммунистическая партия Индокитая. Здесь же помещалось изображение серпа и молота.

ДАО ФИЕУ

Старинные музыкальные инструменты

Из разных источников мы знаем, что в эпоху Ли (1009 – 1225 гг.) во Вьетнаме существовало два вида оркестров: большой и малый.

В большом оркестре были духовые инструменты (разные виды флейт) и ударные (бубны, тарелки, гонги). Большой оркестр играл только при королевском дворе во время торжественных церемоний. В малый оркестр входили в основном струнные инструменты: двухструнная скрипка, семиструнная гитара, цитра, пипа и другие. К ним могли присоединяться и флейты. Малый оркестр имели возможность слушать все слои общества. Внешний облик инструментов можно увидеть на каменных опорах колонн, обнаруженных в пагоде Фаттить («След Будды»), построенной в 1034 – 1066 годах и находящейся на территории современной общины Фаттить уезда Тиеншон провинции Хабак. На каждой из четырех граней опор вырезаны на камне по два музыканта: барабанщики, флейтисты, музыканты с лютней, цитрой или гитарами. Музыкальная жизнь XI – ХIII веков описана на каменной стеле в пагоде Вандой. Так из барельефов и настенных надписей мы узнаем немало интересного о культуре нашей страны в то время, когда Вьетнам, освободившийся от тысячелетнего угнетения китайской империи, переживал период национального возрождения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены