Дневник пятилетки

опубликовано в номере №502, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Слово вождю

Письма И. В. Сталину стали хорошей, прочной традицией нашего народа. Обо всём, что задумывается и совершается, спешат советские люди сообщить своему любимому вождю.

Успехи социалистического сельского хозяйства, достигнутые в прошлом году, воодушевляют наших колхозников на новые победы.

Алтайские хлеборобы, как и год назад, первыми обратились с письмом к вождю.

В своём письме И. В. Сталину они пишут: «Сознавая, что 1948 год для сельского хозяйства нашей страны является решающим годом в послевоенной сталинской пятилетке, мы, подсчитав свои возможности, широко развёртывая социалистическое соревнование среди всех работников сельского хозяйства, берём на себя следующие обязательства на 1948 год:

Расширить посевную площадь яровых культур на 616 тысяч гектаров, в том числе по яровой пшенице на 430 тысяч гектаров. Таким образом, посевная площадь яровой пшеницы в колхозах и совхозах составит 2 миллиона гектаров и почти достигнет довоенного уровня. Значительно повысить урожайность яровой пшеницы и собрать в целом по краю не менее 80 - 85 пудов с гектара». Причём отдельные передовые звенья, колхозы и даже районы обещают собрать со своих полей стопудовый урожай.

Клич, брошенный алтайскими колхозниками, - развернуть социалистическое соревнование за новый подъём сельского хозяйства в 1948 году - подхвачен повсюду.

Во всех краях и областях идёт обсуждение письма алтайцев. Хлопкоробы Таджикистана и Узбекистана, виноградари Крыма и Молдавии, свекловичницы Курской и Воронежской областей, льноводы Калининской области, хлеборобы Кубани и Поволжья на собраниях звеньев и бригад, на общих собраниях колхозников выявляют все свои возможности и ресурсы, изыскивают новые способы увеличения урожайности социалистических полей.

Хозяева земли, принимая на себя новые обязательства, обдумывают каждое слово, рассчитывают каждую цифру. В этом видна великая забота советского крестьянства о процветании своего Отечества.

О своих обязательствах колхозники заявляют всенародно в письмах на имя вождя.

Эти письма широко публикуются в нашей прессе, их передают по радио. В них мы видим размах и спокойную деловитость, с какими весь народ творит своё будущее. Уже обнародованы письма колхозников Украины, Куйбышевской, Воронежской и Крымской областей, колхозников Казахстана.

За скупыми словами этих писем, в строгих цифрах их скрывается большая сила и уверенность в завтрашнем дне советских крестьян.

Колхозная молодёжь, комсомольцы, подписывая письмо товарищу Сталину, торжественно обещают не ослаблять своей авангардной роли и в борьбе за урожай.

Беззаветным трудом на полях молодые мастера социалистического земледелия добьются небывалых успехов. Мы верим в это! Ибо что задумывается, то совершается.

Грядет могучий сталинский урожай. Порукой этому - слово вождю!

Южносибирская магистраль

... Между двумя отрогами Алтая, между Кузнецким Ала - Тау и Салаирским хребтом, в холмистой степи с берёзовыми перелесками, где течёт река Томь, приток Оби, лежит огромный пласт каменного угля - Кузнецкий угольный бассейн.

... На огромном пространстве Сибири раскинулись плодородные земли, богатый урожай собирают колхозы.

... На юге Урала, у горы Магнитной, расположены крупнейшие металлургические заводы. Они дают стране чугун и сталь.

Уголь, хлеб и металл - самое главное для страны - будут перевозить по новой, Южно - Сибирской железной дороге, длина которой - 3680 километров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены