Девушки сеяли лен

А Шишов| опубликовано в номере №501, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

В ту самую пору, когда на деревьях набухали почки и вот - вот предстояло им лопнуть, заиграть молодой зеленцой, когда на взгорьях поля, на выборочной полосе, зарокотал первый трактор, Прохор Солонкин вдруг услышал девичьи голоса и озорной смех в сенях своей избы. Никогда не бывало, чтобы девчата заходили к нему в избу. Он ещё лежал в постели и не собирался сегодня вставать так рано: жил один, печь топил и стряпал для себя через день. Что умел, то и делал, никому не докучал.

В открытую дверь просунулась повязанная цветастой косынкой голова Груняши Кочешковой.

- Прохор Саввич, можно к тебе? - спросила она, смеющаяся, не в меру весёлая; на щеках её западали чуть заметные ямочки.

И, не дождавшись приглашения, она вошла да ещё привела за собой трёх подружек.

- Девушки, полюбуйтесь - ка на его житьё! Грязно везде. А на полу мусор! Давайте скорее воды.

Вмиг закипела работа. Девушки смочили веник, старую, попавшую им под руки ветошь и начали скрести половицы. Настежь открыли окна. В угрюмое жильё хлынул потоком свежий воздух тёплой весны, а с ним и весёлый гомон грачей, вьющих гнёзда на вётлах.

- Ты, Прохор Саввич, теперь член нашего молодёжного звена, - объявила старшая из девчат, Груняша, - так распорядился Пётр Иванович Благой. Будем выращивать лён. Бери топор поострее, идём с нами в лес, заготовлять колья и жерди. Лён отрастёт - перить будем. На тебя большая надежда...

Однако Прохор Солонкин с ними не пошёл. Знал он этих девчат - комсомолок не с дурной стороны, и в избе убрали они чисто, может быть, от души, но всё же взяло его сомнение: не затеяли ли они какое озорство? Работал он всё время ночным сторожем - и вдруг в звено к девчатам! Осмеют, опозорят: молодёжи смешки - что игра в снежки...

Надев тужурку с воротником и меховую шапку, он направился было в правление артели, разузнать обо всём от самого председателя, но у самого дома встретился с Благим, едущим верхом на серой в яблоках лошади.

- Почему не на работе? Разве у тебя не были девчата? - спросил он, сдерживая горячившуюся лошадь.

- Были они у меня, звали, да усомнился я, Пётр Иванович. Не шутка ли это? - он почесал пальцем жидкую, запущенную бороду.

- Какие же шутки! Покою мне не дала эта Кочешкова: дать - подать в их молодёжное звено Прохора Саввича. От работы отказывались. если я их не уважу...

Благой слукавил. Вчера сам он вызвал к себе комсомолок и долго уговаривал их взять в звено Прохора Солонкина.

- Живёт он один, - говорил Благой, - нет у него семьи, а отсюда и радости нет. Сторожем я его не поставлю, а то совсем одичает. Вы должны оказать на него своё комсомольское влияние. Как уж это сделаете, я не знаю.

Участок под лен был облюбован ещё осенью, по клеверищу второго укоса, у реки. Зимой девушки ходили на лыжах по глубокому снегу к склону реки, подымали там лопатой жёсткий, сыпучий снег и ломом откалывали мёрзлую землю. Ящик с этой землёй отправили в лабораторию МТС.

Выбранный участок был одобрен. Теперь девушки рассказывали об этом Прохору Солонкину, понемногу посвящая его в свои дела. Он упрямо говорил:

- Земля и земля. Везде она горькая.

- А ты, что же, Прохор Саввич, землю клал на язык?

- Нет, я её, матушку, потом поливаю который уже десяток лет.

- А вот если мы её удобрим суперфосфатом, калийной солью, аммиачной селитрой, да печной золой, да со двора куриным помётом, наверное, она будет другая.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены