Девушка ищет работу...

опубликовано в номере №556, июль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

На днях я получила письмо из Франции от девушки, с которой я переписываюсь. В письмо была вложена небольшая записная книжечка.

«... Прочтите эту тетрадку, - пишет моя корреспондентка, - это записки обыкновенной французской девушки, пришедшей в первые ряды борцов за мир, за будущее Франции, за лучшее будущее молодёжи.

Сейчас Ирен и Жак борются за то, чтобы наша молодёжь была так же, как и ваша, полновластным хозяином своей судьбы, чтобы страшная неуверенность в завтрашнем дне перестала угнетать душу и разум...»

Я прочла и перевела эту тетрадку. Прочтите её и вы.

Н. ЭЙЗНЕР

... Я ищу работу. Но сегодня, как и вчера, работы нет.

Опять ничего.

Хозяйка вежливо напомнила о плате за комнату... Возвратилась поздно, усталая, разбитая, без надежд и желаний. Сон плёлся безалаберным фильмом, смонтированным из тысячи «съедобных» кадров. Утром страшно хотелось есть. Из кухни мадам в комнату заползал запах кофе.

- Мадемуазель Ирен, вы, очевидно, завтракаете в кафе?

- Да, мадам, это удобнее...... Удобнее... Ведь она не должна знать, что я без работы. У витрины Бюше кто - то взял меня за руку. Жак. Он оставил университет и моет посуду в кафе «Bon repos». Он засмеялся: «Bon repos» - хороший отдых перед обширной юридической практикой». Бедный Жак, он хотел быть юристом.

Мы побрели к Елисейским полям. Париж готовился к рождественским праздникам. Рекламы кричали о полуночной мессе в соборе Парижской богоматери. К собачьей парикмахерской подъезжали дамы с пуделями, заботливо укутанными в бархатные попоны.

- Жак, как ты проведёшь рождество?

- О, чудесно! Буду мыть посуду на рождественском ужине американских туристов...

- Знаешь, Жак, когда два года назад я получила аттестат зрелости, мне казалось, что самое трудное позади. Я, как и ты, мечтала о будущем, но увидела, что для меня нет места в жизни, даже самого маленького. Что же дальше, Жак?

- Дальше?.. Мы должны отвоевать себе место в жизни, Ирен.

Сегодня то же: работы нет. Впереди пустота голодных дней. На одном из бульваров бродячие музыканты, дрожа от холода, распевали новую американскую песенку: «Радуйтесь, танцуйте буги - вуги».

Чему же радоваться таким, как они, как я?

Воскресенье. Утром кто - то постучал. Чтоб избежать разговора с хозяйкой, притворилась, что сплю.

- Мадемуазель Ирен, очевидно, спит...

- О, её нужно разбудить: я уезжаю и хочу проститься.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены