Дети свободных народов

опубликовано в номере №553, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

В странах капитала огромные средства выбрасываются на подготовку новой войны, а дети голодают, нищенствуют и умирают. В странах народной демократии, по примеру великого Советского Союза, забота о детях стала делом большой государственной важности.

Дети Бухареста получили замечательный подарок - первый в Румынии Дворец пионеров. На торжественное собрание по случаю открытия Дворца пришли тысячи юных жителей румынской столицы.

В улан - баторской школе имени Чойбалсана, как и во всех школах Монгольской народной республики, дети учатся на своём родном языке.

С любовью выводит маленькая кореянка, ученица пхеньянской школы, самые дорогие для всего человечества имена - Ленина и Сталина, Дом пионеров в Берлине стал любимым местом отдыха детей трудящихся.

Раньше в окрестностях озера Балатон (Венгрия) отдыхали лишь дети фабрикантов и помещиков. Теперь здесь отдыхают дети венгерских рабочих.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями,   пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.



Виджет Архива Смены