Десять лет спустя

опубликовано в номере №670, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рышард Данецкий родился и вырос в рабочем районе древнего польского города Познани. В 1945 году, когда Советская Армия освобождала Познань, Рышарду было всего пятнадцать лет. Многие его земляки взялись за оружие, чтобы сражаться плечом к плечу с советскими воинами. Рышард тоже вступил в отряд гражданской милиции. Он был связным во время штурма познанской цитадели.

Вспоминая свое боевое крещение, студент - дипломник Московского литературного института Рышард Данецкий говорит:

- Десять лет назад советские солдаты, спасшие нашу родину от фашистского рабства, дали нам, познанцам, оружие, чтобы мы смогли участвовать в освобождении своего города. А теперь нас, польских студентов, советские ученые в своих вузах вооружают знаниями, которые мы сможем применить на благо всех городов и деревень народной Польши.

Наши сердца полны благодарности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены