Десантники

Михаил Суков| опубликовано в номере №1134, август 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Редколлегия «Смены» совместно с Политотделом Воздушно-десантных войск подвела итоги соревнования комсомольцев-десантников за кубок журнала, присуждаемый подразделению, добившемуся не только лучших показателей в боевой и политической подготовке, но и успехов в комсомольской работе. «КОМСОМОЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ПРИЗВАНЫ ОКАЗЫВАТЬ ДЕЙСТВЕННУЮ ПОМОЩЬ КОМАНДИРАМ, ПОЛИТОРГАНАМ И ПАРТИЙНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В ВЫПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА О ПОДДЕРЖАНИИ ПОСТОЯННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЙСК. ЧЛЕНЫ ВЛКСМ ОБЯЗАНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ПРИМЕР ВЫСОКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ, БЕЗУПРЕЧНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ВОИНСКИХ УСТАВОВ И ПРИСЯГИ. ОБЕСПЕЧИТЬ ШИРОКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЫХ ВОИНОВ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СОРЕВНОВАНИИ ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПОВЫШЕНИЕ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ, ОТЛИЧНОЕ ЗНАНИЕ И ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ, БОЕВОЙ ТЕХНИКОЙ» - это указание XVII съезда ВЛКСМ явилось основополагающим при подведении итогов соревнования десантников. Победителем была признана рота, где секретарем комсомольского бюро гвардии старший сержант Александр Луцков.

Недавно на торжественном построении всего личного состава части Кубок «Смены» был вручен воинам-комсомольцам.

Возле обочины, словно часовые, высились сосны-великаны, оберегая звонкую тишину корабельного бора. Где-то тут, судя по координатам, переданным по рации, должна была находиться рота. Глубокой ночью накануне она была сброшена в тыл «противника». На рассвете рота, пройдя под носом у «врага», остановилась в этом лесу. Передохнув, десантники отправятся дальше, на север.

... До боли в глазах всматривались в темный лес - никаких признаков живого. Николай Николаевич (политработник полка) огорченно развел руками.

- Не могли же они провалиться сквозь землю?

И тут внезапно справа от машины выросла фигура парня в маскировочном халате. Он решительно поднял руку, давая понять, что дальше пути «газику» нет. Затем подошел к машине:

- Пароль?

Политработник ответил. Солдат согласно кивнул головой, потом приставил ко рту руки трубочкой и несколько раз прокуковал.

Из-за деревьев выглянул сержант. Узнал сопровождающего, приосанился и молодцевато доложил:

- Временно исполняющий обязанности старшины роты сержант Луцков.

- Знакомьтесь, - обернувшись к нам, проговорил Николай Николаевич. - Секретарь ротной комсомольской организации, лучшей в соединении.

Так мы встретились с Александром Луцковым. Комсомольским вожаком он был избран несколько месяцев назад. Потом в разговоре честно признался, что секретарские заботы для него в новинку, трудностей - хоть отбавляй. За дело он взялся горячо, с охотой. Конечно, начинал он не на пустом месте: в комсомольской организации уже сложились замечательные традиции. Но ведь старая слава новую любит. То, что вчера казалось отличным, теперь уже не могло удовлетворить десантников. Время ставило перед ними, а значит, и перед комсомольской организацией более сложные задачи. Из вновь избранных членов бюро никто не отмахивался от черновой работы. Все просили дело потруднее.

Подошел Николай Николаевич. Протянул Луцкову пачку писем:

- Раздайте солдатам.

Секретарь взглянул на письма и сказал:

- Получить письмо, находясь в тылу «противника»! Такое на всю жизнь запомнится.

Едва заметная тропинка привела нас к палаткам. Возле них солдаты чистили оружие, проверяли снаряжение, приводили в порядок обмундирование. Увидев в руках Луцкова письма, поспешили ему навстречу.

- Сержант Жогло!

И рядом с Луцковым вырос десантник. Биография у Алексея обыкновенная - школа, работа в колхозе, армия. От родителей унаследовал золотые качества, и среди них первое - трудолюбие.

Спрашиваю Алексея:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Три точки на карте

К 30-летию освобождения Румынии от фашистского ига