Дан приказ ему на запад

Л Платов| опубликовано в номере №345, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Снова грозовое небо, как в песне. И воинские эшелоны на железнодорожных путях. И лица вокруг - молодые, сосредоточенные, с сурово сжатым ртом.

«Уходили комсомольцы...»

Уходили на отечественную войну.

В строгом строю самолетов, в мерном громыхании танков, скорым походным маршем идут и идут, чтобы закрыть дорогу врагу, чтобы заслонить собой родной дом, родину.

И подвиги их на фронте вскоре становятся сами песней, так как не было в истории ленинского комсомола, не было в жизни советской молодежи ничего более героического и возвышенного, чем участие в великой битве с фашизмом.

1

Огненная завеса боя протянулась от Ледовитого океана до Черного моря, и земля фронтовой полосы сделалась сырой от крови и серой от снарядных осколков.

Сражение, в котором участвуют миллионные массы, не утихает ни на минуту. Много часов подряд люди не выпускают оружия из рук. Бессонные глаза их воспалены, губы пересохли, гимнастерки почернели от пота. Но они забывают об усталости, потому что в сердцах их все ярче разгорается священное пламя, все злее ненависть к врагу и напряженнее ярость битвы.

«Сержант Крючков занимал со своим отделением выгодную позицию на высоте, преграждавшей путь врагу. Фашисты стремились во что бы то ни стало овладеть высотой. Отделение Крючкова встретило врага сильным огнем. Сам Крючков бил из пулемета, метко поражая фашистов. Бой становился все ожесточеннее, и пулемет Крючкова до того накалился, что нельзя стало стрелять. Тогда сержант отполз к другому пулемету.

Враг наседал. Бойцы еле успевали набивать ДИСКИ для своего командира. А сам Крючков кочевал от одного пулемета к другому, ни на минуту не прекращая губительного огня. И все чаще и чаще падали фашистские солдаты.

Выдержка и отвага сержанта Крючкова, его уменье драться с врагом решили исход боя. Фашисты в конце концов не выдержали и в беспорядке отпрянули назад, оставляя трупы солдат, оружие, снаряжение».

Но если иссяк вдруг боевой огонь? Если внезапно кончились в пулемете патроны?

Так случилось с комсомольцем - пулеметчиком Побережнюком. В самый разгар боя онемел его верный «Максим» и фашисты с торжествующим воем хлынули на укрытие:

- Пулеметчика взять живьем!...

Шестеро дюжих солдат навалилось на Побережнюка, крутят ему руки за спину, гнут к земле.

Но комсомолец упрям, силен. Скрипя зубами, медленно, на дрожащих от напряжения ногах поднялся Побережнюк, таща повисших на нем, как пиявки, врагов.

Высвободил руку. Страшный удар кулаком в висок, наотмашь. Охнув, отвалился один фашист. Замертво вслед за ним упал другой.

Глубже вздохнул пулеметчик, расправил плечи, могучим рывком разбросал остальных. У убитого им немца проворно подхватил винтовку. Свистя, прочертил в воздухе сверкающие зигзаги плоский штык.

Немцы приняли штыковой бой. Четыре против одного.

Трех фашистов Побережнюк заколол штыком, четвертый бросился на него сзади, ранил в руку и обезоружил:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены