Что мы умеем делать сами

Грища Макарьян| опубликовано в номере №342, июнь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

У меня с мамой часто бывают споры из - за того, что в моей мастерской, как она называет угол комнаты, который находится в полном моем распоряжении, почти никогда нет порядка. Я, конечно, соглашаюсь с ней и после «проборки» начинаю наводить чистоту. Но это не надолго, потому что в своей мастерской я работаю каждый день и пользуюсь всеми инструментами и приборами, какие у меня только есть. А их довольно много.

Сейчас я заканчиваю тринадцатиламповую радиолу, и в углу, где я работаю, стоят тиски, дрель, электропаяльник, на столе - волномер для наладки сложных приемников (его я сделал сам). Тут же лежат обрывки провода, обрезки железа и многое другое, что мешает мне соблюдать порядок.

А совсем недавно я сделал для Дома пионеров образец телефона, по которому каждый из ребят может сконструировать аппарат для себя или для лагеря. Этот аппарат я смонтировал на деревянной подставке ввиде буквы Т. На ней я укрепил обыкновенный электрический звонок и две батарейки от карманного фонаря. Рычаг для телефонной трубки и направляющую скобу с осью, на которой держится этот рычаг, я сделал из железа. Трубку взял от настоящего телефона.

В этом году несколько учеников нашей школы, в том числе и я, решили установить радиоузел в школе. Мы оборудовали крохотную комнатку на четвертом этаже, откуда будут транслироваться передачи, установили контрольно - измерительные приборы и сейчас заканчиваем проводку на всех этажах.

Но для себя у меня есть свой план. Кроме починки электрических печей, утюгов и других хозяйственных вещей, этим летом я хочу еще сделать высококачественный телевизор в 18 ламп. Я уже сделал один, но не самостоятельно, а с помощью товарищей. Теперь же мне хочется сделать самому другой телевизор, улучшенной конструкции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены