Бухта Грина

Татьяна Сосновская| опубликовано в номере №1304, сентябрь 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бухта Грина. Ее так и называют здесь. Все в ней наполнено мечтой писателя. Кажется, сейчас в утренней дымке появится силуэт трехмачтового брига с алыми от солнца парусами. Сбежит со скалистого берега Ассоль навстречу своему счастью.

Человеку свойственно мечтать. В будничных делах мы порой забываем об этом, но здесь, на берегу синего моря, все заботы уходят в прошлое. Романтиков и мечтателей неудержимо манит эта небольшая бухта Черного моря с причудливыми скалистыми берегами, что близ Цихисдзыри Аджарской АССР. Цихисдзыри – подножие крепости. Когда-то давно на высоком берегу стояла неприступная твердыня. Разрушенная временем, предстает она теперь в причудливых изломах и нагромождениях камней. Как нельзя лучше сочетается суровая недоступность серых скал и пышный расцвет субтропической зелени, голубое, всегда безоблачное небо и прозрачная глубина бирюзовой воды.

Окруженная скалами бухта поражает воображение в любое время суток. С первыми лучами солнца приходит к вам память о далеком детстве, о его светлой радости, еще не омраченной заботами. Но вот солнце разгорелось в полную силу. Заиграли, запели сочные краски южной зелени. Сотни маленьких ящериц распластались на камнях, соединившись с ними в одно, целое. Единство мертвого камня и жизни. Всё – гармония.

Замерла бухта. Полуденным зноем утомлено буйство зеленых красок. Затихла вода. Она манит, влечет тебя своей прохладой и покоем.

...Еще не вечер. Солнце только начинает свои путь к закату. И вновь неспокойна голубая вода. Она вся – движение. Но вот солнце пробегает алым лучом до самого берега и медленно окунается в светящуюся воду. Южная ночь надвигается быстро. Усыпанный звездами ковер неба сливается с черным бархатом моря. Лунная дорога, отливая серебром, устилает путь к горизонту.

Природа пробуждает в нас мысль. Она служит отправной точкой всего прекрасного, что создано человеком. Эта маленькая бухта Черного моря располагает к размышлению, к творчеству.

На высокой скале, выступающей в море, среди темной зелени светится одинокое окно небольшого дома. В этом доме в 1933 году жил Всеволод Вишневский. Здесь он написал сценарии фильма «Мы из Кронштадта», и впоследствии в этой бухте были отсняты эпизоды фильма. Многие кинематографисты нашей страны именно здесь находят натуру для своих фильмов. В этой бухте были сняты эпизоды прекрасных кинолент «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», «Тайна двух океанов», «Человек-амфибия», «Робинзон Крузо», «Похищение «Савойи».

С каждым годом все больше любителей путешествий собирает Цихисдзыри. Каждый, кто побывает в этом живописном уголке, увезет с собой память о прекрасном, мечту, надежду. Здесь вы найдете то, что, может быть когда-то прошло мимо.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены