Будильник

Р Роман| опубликовано в номере №65, ноябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Говорят, что есть люди, которые, когда захотят, тогда и встанут. Не знаю. Не видал. По-моему, у них просто в голове (или в другом месте) будильник спрятан, и он-то их и будит. Так что хвастать тут нечего.

Впрочем - нет, будильник тут не причем. Будильник это, если начистоту говорить - сплошное надувательство. И вот почему. Я, например, сплю, как могильная плита, и если из-под меня не выдернут вовремя матрац, то я могу проспать до победы коммунизма во всем мире.

Конечно, находились благодетели, которым мой храп надоедал, и они меня будили. Но не всегда это бывало вовремя.

Когда я был безработным, меня мало беспокоила моя могильная способность. Но когда я получил долгожданное место на фабрике «Красная говядина», то, боясь проспать, я два дня спал только от 6-ти до 8-ми часов вечера, а всю ночь сидел, трепетно дожидаясь гудка. Такое времяпрепровождение начинало гибельно отражаться на моем здоровье, и я решил купить будильник.

2

Вам какой - с? - почтительно изогнулся продавец, - с нежностью или поотчетливей?

Я не понял. Продавец, однако, тотчас дал разъяснение, заведя один из будильников. Раздались сладкие звуки какой-то «польки».

- А, может быть, вы что-нибудь современное желаете? - лебезнул продавец, и из другого будильника полились необычайно нежные звуки «Молодой Гвардии».

- Вот удача, - подумал я, - какой идеологически-выдержанный будильник! Беру!

3

Я видел, как какая-то демонстрация шла по прямым и широким улицам сказочного города. Я видел, как развевались красные знамена, я видел оживленные лица молодежи. И над всем этим плыли величавые и в то же время нежные звуки «Молодой Гвардии». И хотелось видеть этот очаровательный сон, и так не хотелось возвращаться к действительности.

Словом, я явился в этот день на завод лишь к обеденному перерыву.

4

Нет, - с грустью сказал я продавцу, - может быть мое физическое «я» не так идеологически выдержано, как ваш будильник. Дайте мне что-нибудь менее политическое, но более действительное. Перепробовав несколько будильников, я остановился на одном, звук которого был чем-то средним между звуком пулемета, «кольта» и взрывом ручной гранаты.

- Этот, кажется, будет понадежнее, - сказал я.

5

В жизни не видал такого предприимчивого будильника! Начать хотя бы с того, что он начал действовать еще в трамвае. Не успел я даже получить билет, как эта машинка зазвонила. Сидевшая рядом со мной женщина от неожиданности взвилась к потолку, чем воспользовался какой-то юркий брюнет и занял ее место. Скандал, однако, не успел разгореться, так как будильник все поднимал и поднимал качество своей продукции. От его звона могли бы встать из могилы мертвые и, вставши, умерли бы вновь на этот раз от невыносимых звуков.

Кондукторша упала в обморок. Вагоновожатый, думая, что душераздирающие звуки издает попортившаяся ось или загоревшаяся букса, залез под вагон. Пассажиры бесновались. Я боролся с будильником. Я завертывал его в пиджак, я садился на него и тогда, казалось, что звон идет из моего живота. В общем, меня вышибли из трамвая. Но стоило мне ступить на твердую землю, как этот дьявольский механизм замолк. Я обрадовано зашагал домой; я поставил будильник на столике у своей кровати, но едва я привел квартирную хозяйку полюбоваться на него, как он зазвонил опять.

И он звонил до тех пор, пока не пришел управдом и не составил акт о нарушении мной тишины и порядка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены