Будь славен в веках, Сталинград

опубликовано в номере №377, февраль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Великая битва за Сталинград, длившаяся более полугода, закончилась блестящей победой наших войск. Красная Армия сначала зажала в кольцо, а потом и разгромила наголову немецкие полчища, хвалившиеся не только покорить славный наш город Сталина, но вслед за тем захватить Саратов и Куйбышев, обойдя с востока столицу советского государства - Москву.

Чем больше мы отдаляемся от знаменательного дня 2 февраля 1943 года, когда войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко - фашистской армии, окружённой в районе Сталинграда, тем всё глубже и всё полнее осознаём мы великое историческое значение одержанной победы.

Издавна во всех странах мира вершиной воинского искусства считался манёвр окружения более сильного противника, который был проведён одним из замечательнейших полководцев древности - Ганнибалом. После Ганнибала ни одному военачальнику не удавалось в полной мере повторить такой манёвр. Лишь знаменитое Седанское сражение 1870 года, закончившееся капитуляцией 80 тысяч французов и сдачей пруссакам 400 полевых орудий, некоторые военные историки склонны были рассматривать как операцию, несколько приближающуюся к той, которая была проведена Ганнибалом. Но в какое сравнение может идти битва при Седане с эпопеей Сталинграда, которая будет сиять в веках!

Недаром лондонский радиокомментатор говорил: «Я тщетно роюсь в своей памяти и пытаюсь вспомнить что - либо подобное в мировом прошлом. В битве за Сталинград погибла вся германская армия, сосредоточенная в этом районе... Если мы обратим свой взгляд на историю Германии, то мы не сможем найти и там примера такого поражения германских войск. Гитлер поставил рекорд. Нанесён не только сокрушительный удар престижу Гитлера как военного руководителя, но и развеяна легенда о непобедимости германской армии. Эта победа русских по достоинству оценена не только в России, но даже в Германии».

Немцы были остановлены под Сталинградом ещё в сентябре прошлого года. В течение двух месяцев гитлеровская армия методически изматывалась мужественной и стойкой обороной наших воинов. В это время Верховное Главнокомандование Красной Армии подготовило тщательно продуманный план сокрушения врага. Когда силы немцев были основательно подорваны, сталинский план окружения и уничтожения фашистских войск был приведён в действие.

19 ноября 1942 года части Юго-западного, Донского и Сталинградского фронтов перешли в наступление. В заснеженных степях, на подступах к Сталинграду и в районе среднего течения Дона двинулись в бой славные наши пехотинцы, танкисты, кавалеристы. В шестинедельной ожесточенной битве Красная Армия не только нанесла врагу серьёзное поражение, но и успешно осуществила сталинскую операцию окружения железным кольцом 22 немецких дивизий.

10 января 1943 года наши войска, по приказу Верховного Главнокомандования, приступили к генеральной атаке окружённого противника. Двадцать три дня длился заключительный этап исторической битвы. Войска Донского фронта блестяще выполнили поставленные перед ними товарищем Сталиным задачи: никто не ушёл из 330 - тысячного чёрного фашистского воинства. Нами захвачена 91 тысяча пленных, в числе которых 2500 офицеров и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. За время генерального наступления наши войска взяли огромные трофеи: 750 самолётов, 1550 танков, 6700 орудий, около 62 тысяч автомашин, 90 тысяч винтовок и множество другого военного имущества.

Подступы к Сталинграду и сам город превратились в огромное кладбище немецких солдат и офицеров, в кладбище германской техники. Так хвалёная 6 - я немецкая армия стала армией мертвецов.

В первых рядах мужественных защитников Сталинграда, в первых рядах наступающих войск были комсомольцы. В жестоких сражениях покрыли они себя неувядаемой славой. Мы никогда не забудем их, честных, смелых, благородных молодых воинов. История сохранит за ними почётное имя «сталинградец», а наш народ - вечную признательность и благодарность.

Советский народ всегда был полон уверенности в грядущей победе над злобным врагом. Он был уверен в этом в дни тяжёлых испытаний и временных неудач. Он был уверен в победе в дни начавшегося под Сталинградом генерального наступления. Он уверен в этом сейчас, когда в результате наступательных действий наших войск на большом пространстве разорвана линия вражеского фронта. Наш народ знает, что впереди ещё не мало жестоких битв, что борьба будет трудная и кровопролитная, Но он с уверенностью смотрит в грядущее будущее.

Под руководством Верховного Главнокомандующего товарища Сталина мы пойдем вперёд и только вперёд, и мы разгромим немецких оккупантов и изгоним их из пределов нашей родины!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены