Бригады

Вл Юревич| опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Еще совсем недавно в поселке минских тракторозаводцев вечерами часто можно было встретить хулиганов. Комсомольцы тракторного завода вызвались помочь милиции, вместе с ней организовать борьбу с нарушителями общественного порядка. Они создали боевой штаб и лучших комсомольцев рекомендовали в бригаду содействия милиции. Вначале желающих вступить в бригадмил было не так уж много. «Сегодня одернешь хулигана, а завтра он тебе, чего доброго, бока намнет», - опасались некоторые. Однако с каждым днем число добровольцев росло.

Сейчас в поселке насчитывается около трехсот активных бригад - мильцев.

Ежедневно ровно в восемь часов вечера начальник отделения милиции Игнатий Николаевич Потапейко инструктирует выходящих на дежурство добровольцев. Один за другим отправляются они в наряд.

Это рабочая молодежь завода: экспедитор Франк Ковальков, перфораторщица Мария Захаркова, слесари Турин, Куприянов, Антонович и многие другие. На их счету немало предупрежденных драк и бесчинств.

Всюду можно видеть бригад - мильцев: и в рабочем клубе, и в магазине, и на трамвайной остановке. Молодые блюстители общественного порядка всегда начеку. Внимательно наблюдают они и за поведением подростков в общественных местах.

Почин комсомольцев Минского тракторного горячо подхвачен молодежью города. Во всех районах здесь созданы боевые штабы по борьбе с хулиганством. И случаев нарушения общественного порядка становится все меньше и меньше.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены