Борцы за мир

В Беликов| опубликовано в номере №539, ноябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

На экраны вышел кинофильм, рассказывающий о втором Всемирном конгрессе молодёжи, происходившем нынешней осенью в столице Венгрии - Будапешта. Фильм идет всего пятнадцать минут. Но каждую из этих минут зритель переживает в напряжённом волнении.

И нельзя не волноваться, глядя на экран. Ты словно присутствуешь там. в величественном здании венгерского парламента, где собрались представители 60 миллионов юношей и девушек из 71 страны мира.

Гордость молодёжи земли, её передовой отряд - советская молодёжь. Знакомые лица Ивана Кожедуба, Алексея Маресьева. Греческая делегация - патриоты, сражающиеся за освобождение своей страны от иностранных интервентов и их наёмников; героические сыны Испании; молодёжь, прибывшая из монгольских степей, из Нигерии, из героического Китая; делегация Индии.

Экран переносит нас в огромный круглый зал, где работал Конгресс, - самое замечательное собрание во всей истории молодёжного движения.

Торжественная минута открытия Конгресса. За утопающим в цветах столом президиума - председатель Всемирной федерации демократической молодёжи Ги де Буассон. Он говорит, что за четыре года федерация выросла вдвое.

- Наша федерация, - сказал Буассон, - должна решительно повести молодежь по пути демократии - единственному пути, который позволяет завоевать счастье. Нет победы без борьбы, и молодёжь хочет бороться, потому что она хочет победить. Мы глубоко уверены в победе фронта мира, возглавляемом Советским Союзом и великим Сталиным.

Та же мысль пронизывала все выступления. Один за другим поднимались на белую трибуну Конгресса делегаты. Над трибуной была укреплена эмблема Всемирной федерации демократической молодёжи, на которой изображены трое юношей - белый, жёлтый и чёрный - символ равенства и дружбы всех народов земного шара. Перед нами проходят на экране молодые представители этих народов, рассказывающие о том, как они живут и борются.

- Африка встает, удивляя весь мир, - заявил делегат негритянской молодёжи.

- Маяк социализма светит нам через океаны, - так говорили представители Австралии и Америки.

Незабываемое впечатление оставляют эпизоды фильма, рассказывающие о выступлении на Конгрессе руководителя делегации молодёжи СССР тов. Н. А. Михайлова. Когда слово было предоставлено тов. Михайлову, в зале вспыхнула долго не смолкавшая овация. На всех языках раздавались возгласы в честь великого Советского Союза - светоча мира и прогресса, - в честь отца и друга молодёжи - товарища И. В. Сталина.

- Товарищи! - говорит Н. А. Михайлов. - Четыре года работы федерации - это годы роста демократических сил, сплочения рядов демократической молодёжи, годы подъёма движения прогрессивной молодёжи. Сегодня федерация с чистой совестью может сказать, что она оправдала надежды, высокое доверие, которое оказали ей десятки миллионов прогрессивной молодёжи...

Советская делегация заверяет Конгресс Всемирной федерации демократической молодёжи, что молодежь Союза Советских Социалистических Республик, воспитанная Лениным и Сталиным, отдаст все свои силы делу укрепления единства демократического движения молодёжи, будет активно сотрудничать с федерацией и всемерно поддерживать все её начинания, направленные на борьбу за мир, демократию, национальную независимость народов и лучшее будущее молодёжи...

В знак дружбы и единства молодёжи советская делегация передала Всемирной федерации знамя с эмблемой Ленинско - Сталинского комсомола. Экран ярко воспроизводит этот торжественный момент, который, несомненно, явился кульминационным во всей работе Конгресса. Зал сотрясала могучая овация и многоголосые возгласы:

- Сталин! Сталин! Сталин!

Величественное зрелище представляло факельное шествие, состоявшееся в день закрытия Конгресса на площади Кошута. Демонстранты шли с огромными портретами товарища Сталина и Матиаса Ракоши, с лозунгами, говорившими о готовности молодёжи отдать все свои силы борьбе за мир. Над колоннами победно звучал гимн федерации:

Песню дружбы запевает молодёжь.

Молодёжь, молодёжь... Фильм о втором Всемирном конгрессе молодёжи в Будапеште, выпущенный Центральной студией документальных фильмов, прекрасно передаёт всю атмосферу его работы. Каждый, кто его посмотрит, ещё раз убедится, что молодое поколение всей земли едино в своём стремлении защитить мир, дать отпор поджигателям войны.

«Мы не хотим войны!» - сказали устами своих посланцев 60 миллионов юношей и девушек, объединённых Всемирной федерацией демократической молодёжи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены