Бориславна

Виталий Петльованый| опубликовано в номере №561, октябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Филипп Гонта возился около зеркала, завязывая галстук. С улицы сквозь двойные оконные рамы доносилась песня. Ну, что в ней особенного? Песня как песня. А вот С новым галстуком не ладится: Филиппу никак не удавалось завязать его так, как хотелось. Погружённый в решение этой сложной проблемы, он не заметил, как его дружок Семён Журавко перестал бриться.

- Филипп, скорей сюда! - послышался вдруг голос Семёна.

Лица Семёна Филипп не видел, зато уши - о, эти предательские уши! «Погоди, приятель. Видно, там, за окном, что - то особенное, если так горят твои уши!» - подумал Филипп. У кинотеатра стояли строем воспитанники ремесленного училища, одетые в красиво пригнанные чёрные шинели с рядами серебристо - белых пуговиц. Юноши - в фуражках, девушки - в смушковых кубанках. Филипп встречает их часто.

И хотя сам он всего на год - два старше ремесленников, всё же считает их подростками. Они с Семёном - другое дело. Вот уже второй год работают, по тысяче рублей собственными руками зарабатывают; а те всё учатся и живут, как у мамы под крылышком, на всём готовом...

Но что так взволновало приятеля? Кого он так внимательно разглядывает? Не ту ли вон девушку в чёрных перчатках? Так и есть! На неё уставился. Ишь чудак, к стеклу прилил, забыл даже, что лицо всё в мыле.

Наконец Семён обернулся - глаза их встретились. Восторженный и а то же время слегка смущённый взгляд Семёна заставил Филиппа кое - что вспомнить. На прошлой неделе, возвратившись с лыжной прогулки, Семён рассказал ему о встрече с девушкой. Она взобралась довольно высоко на крутой скат горы. Лыжи для неё были в новинку: только училась. Взобраться взобралась, а как спуститься? Заметно было, что ей не хватало ни уменья, ни решимости. Семён подбодрил её и предложил спуститься вместе. Девушка поблагодарила и назвала своё имя. Вот, кажется, и все... Но е тот день, когда это произошло, и на другой день, и в течение всей недели Семён только и говорил, что о лыжах, и глаза его светились синим огоньком, вот как и сейчас...

- Твоя подшефная? - спросил Филипп про девушку.

По тому, как Семён нахмурился, Филипп сразу догадался, что не ошибся, и добавил с ноткой разочарования в голосе:

- Тоже мне... А назвалась, говоришь, студенткой...

- Она ничего не говорила. Это я сам подумал...

Почему ему показалось, что Вера - студентка? Этого Семён сам не смог бы объяснить. Когда они уже спустились в долину, Вера, возбуждённая быстрым движением и тем, очевидно, что добилась своего - «взяла гору», - стала читать стихи. Потом опросила, любит ли он Пушкина. Ещё бы! Он и фильм «Дубровский» смотрел и повесть прочитал. С поэзией, правда, меньше знаком. Она сказала, что скоро у них будет пушкинский вечер и хорошо было бы, если бы он пришёл... Подумал, где это «у них», и решил: верно, в педтехникуме. Так Филиппу и сказал: будущая, дескать, учительница. Выходит, ошибся... Самая обыкновенная ученица ремесленного училища. Семён уголком глаза взглянул на Филиппа...

Филипп - парень весёлого характера, и его меткие шуточки, хотя они и незлобные, не всякий может выдержать. Филиппу только повод дай, а он уж так распишет, до слёз всех насмешит. И дело своё Филипп хорошо знает: у нефтяной вышки хозяином ходит. Собственными руками глубинный насос, присланный бакинцами, монтировал. Был очевидцем «чуда»: истощённая скважина словно ожила. Вот тогда дали они план!

С Семёном встретился Филипп на производстве, подружился с ним и вскоре переехал к нему из общежития; и тот и другой были круглые сироты. Родители Филиппа умерли от голода, когда ему было три года, родителей Семёна фашисты в концлагере замучили.

Характеры у них разные, а судьба одинаковая - вот и побратались. Дружили крепко. Ссорились редко и тоже крепко.

Сегодня, пока Семён не увидел свою подшефную, у них не было разногласий: решили на весь выходной день ехать в Дрогобыч. А сейчас один из них уже заколебался.

- Ты, кажется, тоже не видел «Константина Заслонова»? - осторожно, словно так, между прочим, произнёс Семён, старательно обрабатывая бритвой левую щёку.

- Ну и что? - буркнул Филипп.

Галстук окончательно испортил ему настроение. Завязал наконец, как хотелось, но, пока добился своего, измял галстук до неузнаваемости. И не видно, что новый.

- Говорят, очень интересный фильм. О партизанах...

- А если я его в будний день посмотрю, так что, он менее интересным станет? - бросил вызов Филипп и собрал свои полные губы в ироническую складку. - Завтра и пойдем смотреть.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены