Борьба за хлеб

В Стариков| опубликовано в номере №178-179, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Собрание кончилось еще засветло. Потом надвинулся сумрачный осенний вечер. В просторном классе школы повисла серая темнота. Сторож зажег 5 маленьких керосиновых лампочек, развесил их по четырем углам; одну поставил на стол президиума.

После доклада, из которого все узнали, что хлеб слабо идет на ссыпной пункт, начались прения. Шли они вяло, спокойно, словно всем собравшимся здесь этот вопрос был безразличен.

Но вдруг председатель заметил, что в дальнем углу идет яростный спор. Он соскочил со сцены и побежал туда. В прениях на подмостках никто больше выступать не захотел. Но зато они разгорались в зале... Обсуждение доклада было перенесено «в массы».

Секретарь комсомольской ячейки Попов, энергичный парень, напористый, сидел в центре зала. Его окружили бородачи.

- Ты сколько вывез? - спросил Попов бедняка Семина.

- Тридцать чистеньких: шесть мешочков, /…./ боровки плотных.

- Ну, а ты? - кинулся Попов на зажиточного Золина, соседа Семина по жительству. Золин равнодушно отвечал:

- Восемь.

- Теперь скажи, Семин: есть у Золина хлеб?

Семин растерялся.

- Откуда мы можем знать?..

- Да ведь вы соседи!

- Что из этого? В амбаре я у него не шарил.

Убеждения не помогали. Семин не хотел сказать, должен ли быть хлеб у Золина. А Золин упрямо твердил одно: «Нет у меня хлеба». По спискам сельсовета у него должно быть только ржи около 10 тонн. Кулаки и зажиточные не хотели сдавать хлеб. Они упорно оттягивали сроки, клялись: «Нет хлеба», «отбирайте, если найдете».

На сцене снова появился председатель. У него покраснели веки. Отвертываясь от «публики», он широко и жадно зевал.

- Вносится предложение: - завтра выехать на ссыпной пункт с красным обозом. Из рядов поднялся краснорожий, здоровый дядя.

- По-моему, - медленно и веско заговорил он, оглядываясь назад и ища глазами у всех поддержки, - класть всем по 10 пудов и ехать. И сразу хлебозаготовку сдадим...

В зале поднялся одобрительный гул. Большинству собравшимся это было выгодно: вместо одной тонны сдать только шестую тонны.

Председатель снова ушел «в массы»...

Собрание закончилось, когда в деревне второй раз пропели петухи. Было решено завтра - красный обоз, все сдают свои излишки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Надо копнуть глубже

О кинофильме «Настоящая жизнь»