Бойцы армии КИМ

А Солнцев| опубликовано в номере №138, ноябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

АРМИЯ КИМа - один из передовых отрядов международного пролетарского движения - насчитывает почти два с половиной миллиона бойцов. Десять лет в боях, победах и поражениях создавалась эта армия, ручейками вливаясь в поток рабочего движения, маленькими «стойкими отрядами пополняя фронт классовой пролетарской борьбы. Слабые уходили. Оставались самые смелые, те, которые не боясь смотрели смерти в глаза, те, которые вызывали и вызывают восхищение и гордость мирового пролетариата.

Два с половиной миллиона создались не сразу. Шаг за шагом КИМ отвоевывал рабочую молодежь у соглашателей и буржуазии. Буржуазные и соглашательские организации поддерживались банкирами и правительствами. Принадлежность к ним считалась почетной, принадлежность к КИМ 'у угрожала сидением в тюрьме и даже виселицей.

И все же КИМ рос и продолжает расти, а его могущественные противники с каждым днем теряют своих последователей. Соглашательский Интернационал СИМ давно уже оставлен позади: он имеет сейчас только 135 тысяч членов, и это число все время падает. Шесть лет тому назад, в 1923 г., он имел больше 220 тысяч членов.

В основных капиталистических странах (Германия, Англия, Франция, Италия, САСШ) число членов СИМ'а за последние пять лет уменьшилось со 122 до 45 тысяч.

Во всех странах Германии КИМ идет впереди. Если в Германии соглашатели имеют еще большую организацию, то только потому, что там у власти стоит социал-демократическое правительство, которое всеми силами и способами поддерживает своих молодых подголосков. Но и там организация стремительно падает. В дни крупнейших рабочих демонстраций под знаменами комсомола идут многотысячные колонны, соглашатели же еле - еле сколачивают небольшие митинги.

Зато в их странах, где свирепствует белый террор (Италия, Польша), комсомол создал мощные нелегальные организации в то время как соглашательские союзы либо погибли, либо окончательно перешли на службу к буржуазии.

Разлагающую работу среди молодежи ведут не только соглашатели, ведет ее и буржуазия. Она создает особые «христианские» союзы, в которых молодежь воспитывается в духе «любви к «ближнему», то есть на деле к классовому врагу, и в духе борьбы против бунтовщиков, то есть против всего рабочего класса. Каждая религия создает такие союзы «будущих проповедников. Из этих союзов обычно вербуются штрейкбрехеры и охранники. Всякими подачками, подкупами, нередко угрозами и насилиями вербуют в эти союзы и рабочую молодежь.

В Германии, где господствующая религия - протестантская, и союзы, главным образом, протестантские. Но есть они и в других странах. Существуют, кроме того, католические союзы, а в Америке, каждая секта имеет свои организации молодежи. Протестантские союзы имеют во всем мире больше 3 миллионов членов, наиболее сильны они в Америке. Католические имеют около 3 миллионов. В Риме при дворе папы существует своеобразный Католический интернационал - международный секретариат католической молодежи, руководящий работой этого союза во всем мире.

Дальше идут фашистские союзы молодежи, которые сильнее всего в Италии, где фашизм давно стоит у власти. Там существует особый союз «Балилла» в котором главные заповеди следующие:

1. Муссолини всегда прав.

2. Дороже всего - жизнь Муссолини.

Этот союз помогает Муссолини вылавливать, пытать и избивать революционных рабочих.

В Польше фашистский союз «Стрелка» также призывает свою молодежь отдать жизнь за вешателя Пилсудского, в Германии фашисты устраивают погромы рабочих организаций. Везде эти союзы помогают капиталу душить рабочее движение. Во всем мире фашистские союзы насчитывают больше 1 миллиона членов. В них также немало рабочей молодежи, загнанной туда насилиями и подачками. И оттуда молодежь нередко уходит в комсомол: много таких случаев было в Польше.

Кроме того, в каждой стране есть «национальные» буржуазные союзы, главная задача которых - помогать правительству в борьбе с рабочим движением. Из таких организаций самая известная - бойскауты. Больше всего их в Англии и Америке - около полутора миллионов; это очаги будущего фашизма.

Мы видим, что против КИМ'а, против революционного движения рабочей молодежи буржуазия организовала огромные армии. Это значит, что борьба КИМ'а тяжела и упорна, что каждый шаг ему приходится отбивать с боем. Но в этих боях крепнет, сплачивается, растет армия КИМ 'а.

Крупнейшие организации КИМ 'а после ВЛКСМ имеются в Германии, Швеции, Франции и Чехословакии. В Германской - больше 20 тысяч членов, в Шведской - около 15, во Французской - больше 10, в Чехословацкой - несколько менее. Они существуют легально, то есть открыто, на основании законов. На деле, однако, комсомольские организации преследуются, комсомольцы арестовываются, комсомольские газеты закрываются, и один значок КИМ 'а приводит к тому, что рабочего изгоняют с предприятия.

Германский комсомол проверил себя в боях. В день первомайских боев 1929 г. в Берлине комсомольцы дрались на баррикадах вместе со взрослыми рабочими. Сотни их попали в тюрьмы. Находившаяся под влиянием комсомола организация Юнгфронт (Молодой фронт) была запрещена. Комсомольцы в ответ на это выпустили лозунг:

- Наплевать на запрещение!

Первого августа, в день международной демонстрации против войны, на улицы Берлина вышли десятки тысяч рабочей молодежи под комсомольскими знаменами. Члены Юнгфронта демонстрировали в запрещенной форме.

Первого сентября, в день XV Международного юношеского дня, комсомол снова вывел на улицы Берлина 25 тысяч молодых рабочих. Тысячи вышли демонстрировать в других городах Германии. Везде запрещенный Юнгфронт участвовал в демонстрациях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены