Атлетизм вместо косметики

Г Тенно, А Коршунов| опубликовано в номере №919, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В третьем и пятом номерах «Смены» за этот год были опубликованы комплексы упражнений по атлетической гимнастике.

Редакционная почта до сих пор приносит письма, свидетельствующие о том, что цели атлетизма - формирование мощного, хорошо развитого тела, улучшение здоровья, - сам лозунг «От атлетической гимнастики - к спорту» близки нашей молодежи. Они не оставляют равнодушными и девушек.

Среди писем, пришедших в редакцию, многие написаны нашими читательницами. «Почему атлетическая гимнастика рекомендуется только мужчинам? - пишут они. - Нам она тоже необходима».

- Одну минуточку, - слышим мы голос скептика. - Это что же? Нежным, хрупким женщинам - гантели и штанги?

А почему бы и нет? Когда-то стремление женщин заниматься спортом всячески высмеивалось. Даже олимпийская программа игнорировала женский спорт. Но «слабый пол» с успехом доказал, что в этой области он не уступает «сильному». Спорт и атлетизм - тесно связанные понятия. Что такое, например, гребок в плавании кролем? Строго говоря, это-приложение усилия в 10-12 килограммов для преодоления сопротивления воды. Чтобы натянуть тетиву лука, нужно приложить усилие в 15-20 килограммов. Ну, а если брать такие виды, как прыжки, гимнастика, метание, гребля, то здесь силовые нагрузки будут выглядеть еще более значительными. Сейчас спортсменки наравне с мужчинами прибегают для развития силы и помощи штанги. Так почему же нельзя пользоваться ею для исправления изъянов телосложения, приобретения красивых форм тела?

Там, где бессильны косметика, портняжное мастерство и парикмахерское искусство, штанга и гантели могут оказать хорошую услугу. Упражнения с отягощениями дают возможность изолированно воздействовать на определенные группы мышц и частей тела. С их помощью можно лучше всякой диеты избавиться от угрожающей полноты и, наоборот, добавить мышечной ткани там, где это необходимо.

Красота женской фигуры во многом зависит от форм груди, талии, ног.

Применяя специальные упражнения, вы можете поднять и расширить грудную клетку, увеличить объем грудных мышц, избавиться от лишнего жира в области таза, талии и живота; наконец, существенно повлиять на форму ног. Упражнения с отягощениями позволят заполнить впадины в области шеи и ключиц, приобрести округлые формы плеч и рук. Даже незначительные достижения могут существенно изменить ваш внешний вид. А если принять во внимание, что занятия с тяжестями выправят вашу осанку, укрепят здоровье, повысят работоспособность, то единственное, что остается вам сделать, - это, отбросив сомнения и лень, купить в магазине спорттоваров разборные гантели и, заручившись разрешением врача (это - обязательное условие), приступить и занятиям по предлагаемому нами комплексу.

Для занятий вам потребуются отягощения весом от 3 до 15 килограммов. Лучше всего иметь разборные гантели, так как они позволяют варьировать вес в зависимости от сложности упражнений и вашей подготовленности. Разумеется, можно пользоваться и гантелями постоянного веса, грифом от штанги или просто металлической палкой.

Упражнения проделывайте медленно, ритмично, дыхание при этом должно быть глубоким, равномерным.

Между подходами - сериями повторений движения - делайте паузы для отдыха до восстановления дыхания.

Каждое упражнение рекомендуется начинать с восьми повторений, подбирая вес отягощения с таким расчетом, чтобы последнее повторение требовало приложения существенных усилий, но не вызывало большого напряжения.

Число повторений надо постепенно довести до десяти. Затем можно прибавить вес снаряда (в упражнениях для верхней части тела на 1-1,5 килограмма, для нижней части тела на 2-3 килограмма) и снова начать с тех же восьми повторений. Со временем, когда вы почувствуете, что уже втянулись в работу, число подходов в каждом упражнении можно увеличить до двух, а впоследствии до трех.

Когда вы станете выполнять упражнения в двух или в трех подходах, не забудьте чередовать упражнения 2 и 3. Иначе говоря, закончив серию приседаний, проделайте сразу же серию опусканий рук назад за голову в положении лежа, затем снова серия приседаний и т. д. Такой порядок подходов в этих движениях имеет особое значение, он благотворно влияет на дыхание и кровоснабжение всей мышечной системы.

Тем, кто хочет избавиться от лишних жировых отложений, можно после 6-8 недель занятий увеличить количество повторений в упражнениях 2, 4, 6 и 10 до двенадцати-пятнадцати раз, в упражнениях 5, 7 и 8 - до двадцати-двадцати пяти раз, одновременно повысив темп движений. Вес отягощений надо соответственно уменьшить. Некоторые упражнения, например, для талии и брюшного пресса (6, 7 и 8), после достаточной подготовки можно выполнять ежедневно.

Заниматься надо регулярно, три раза в неделю, не забывая в начале урока обязательно проделать разминку типа утренней зарядки.

Самое подходящее время для тренировок - вторая половина дня, спустя час-полтора после еды.

Заниматься с отягощениями нужно в хорошо проветренном помещении, а еще лучше - на свежем воздухе, но в тени. По окончании тренировки примите теплый душ, разотрите тело махровым полотенцем, отдохните сидя или лежа 10-15 минут.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены