Антонио ищет крова

Д Бенеславский| опубликовано в номере №781, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Родина Антонио В. - маленькая деревушка в далекой Гане. Интересуясь техникой и желая помочь своей стране, которая недавно обрела независимость, Антонио решил стать инженером. Он покинул Африку и поступил в западноберлинский технический университет.

В феврале нынешнего года Антонио вынужден был уйти со своей старой квартиры. Долгое время юноша безуспешно занимался поисками угла. Когда он нажал кнопку звонка меблированных комнат «Атланта» на Фазененштрассе, 74, и в одиннадцатый раз за день спросил: «Нет ли у вас свободной комнаты?», - пожилая дама недвусмысленно улыбнулась и процедила: «К сожалению, нет». Спускаясь по лестнице, Антонио услышал слова хозяйки пансиона, обращенные к человеку, который пришел вслед за ним: «Вам нужна комната? Пожалуйста...»

Своими заботами и обидами Антонио поделился с корреспондентом демократической газеты «Берлинер цей - тунг», который вызвался провести день вместе с негритянским студентом.

И вот снова Антонио ищет крова. Новые лестницы, новые звонки, новые отказы. За ним неотступно следует корреслондент, решивший выяснить причину такого «фатального» невезения. Двенадцать гостиниц посетил Антонио, и везде ему отказывали в комнате. А корреспондент почти нигде не получал отказа.

В посредническом бюро по найму квартир чиновник долго мялся, говорил что - то о «трудностях». «Впрочем... можно, конечно, устроить, - сказал он, - но это будет стоить 150 марок в месяц». А европейцу такая же комната обошлась бы вдвое дешевле.

То, что произошло со студентом, вовсе не является чем - то необычным в капиталистическом мире. Неделями ходят темнокожие иностранцы в поисках пристанища, слыша один и тот же ответ: «Черным не сдается». «Еще не развесили в западноберлинсних отелях и в трамваях объявлений: «Не для негров», - замечает в связи с этим «Берлинер цей - тунг», - но симптомы как явной, так и завуалированной расовой дискриминации налицо». Поэтому - то студент из Ганы и просил не сообщать в печати его настоящей фамилии... Антонио В. прав. Ведь он живет в городе, где витает дух Литлл - Рока.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены