Альбом курьезов

опубликовано в номере №925, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нью-йоркская фирма музыкальных инструментов начала выпускать своеобразные рояли. В отличие от обычных они имеют наклонную верхнюю крышку. Это новшество сделано для того, чтобы пианисты не ставили на нее рюмки с вином.

Подполковник в отставке Муркрофт из Северного Уэльса основал «клуб жалобщиков». Членом этого клуба может стать каждый любитель жаловаться. Раз в год все жалобы обсуждаются и автор «наилучшей» жалобы награждается особым значком.

На перекрестке автострады в штате Кентукки на дверях небольшого домика висит надпись: «Не спрашивайте нас ни о чем. Если бы мы что-нибудь знали, то не жили бы в этой глуши».

Один английский пастор повесил на дверях своего дома следующую надпись: «Если у вас есть какие-нибудь заботы, войдите и поведайте их мне. Если же у вас нет никаких забот, войдите и расскажите мне, как это у вас получается».

Самыми учтивыми людьми на свете, по-видимому, являются японцы. Статистика утверждает, что в Японии канцелярский служащий кланяется по меньшей мере один раз каждые 11 минут, проводники в поезде-2100 раз в день, женщины, обслуживающие эскалаторы в универмагах, - 2 500 раз в день.

В начале автострады на острове Лонг-Айленд, вблизи Нью-Йорка, водителей - любителей головокружительных скоростей - встречает такое любезное сообщение:

«Телеграфные столбы наносят повреждения машинам только при самообороне».

Издательство Гарвардского университета послало своему бывшему подписчику, ныне президенту США, письмо по его прежнему адресу в Техас. Через некоторое время письмо вернулось обратно с пометкой: «Адресат выбыл в неизвестном направлении».

В городке Форт Мэдисон, в американском штате Айова, существует закон, по которому пожарная команда должна не менее 15 минут «разминаться», прежде чем приступить к тушению пожара.

Как сообщает миланский «Темпо», заключенный Умберто Вале, который бежал из тюрьмы в наручниках, послал их по почте в полицию, так объяснив свой поступок:

«Я не хочу опять причинять материальный ущерб государству».

Один шотландец из Глазго пригласил своих друзей в ресторан. Когда пришло время расплачиваться, оказалось, что он забыл дома бумажник. Ничуть не смутившись, шотландец попросил принести вареное яйцо, написал на нем подтверждение суммы долга, прилепил марку и все это скрепил своей подписью. Когда на следующий день такое превращенное в чек яйцо отнесли в банк, по нему ресторану был оплачен счет.

По случаю своего пятидесятилетия Тристан Бернар получил несколько сотен поздравительных писем и телеграмм. Желая выразить свою благодарность, он заказал в типографии тысячу экземпляров ответного письма со следующим текстом: «Среди тысяч полученных мною поздравлений Ваше доставило мне наибольшее удовольствие».

Норвежский ремесленник Карл Хансен четыре раза безуспешно жаловался властям на слишком высокий налог. Решив отомстить финансовому управлению, он на 1500 крон наменял мелочи и отвез в кассу управления.

«Никогда еще уплата налога не доставляла мне столько удовольствия, - говорит Хансен. - Приятно было смотреть, как они там пересчитывают мою мелочь».

Во Франции издан словарь для любителей решать кроссворды. Это первый словарь такого рода на свете. Составлен он с помощью электронной машины на основе малой энциклопедии Лярусса. Все слова в нем классифицированы по темам, количеству букв и т. д.

Турецкая транспортная полиция больше не наказывает пьяных водителей денежными штрафами. Вместо этого полицейские возят их на своеобразную прогулку: когда обнаружат нетрезвого водителя, его сажают в полицейскую машину, отвозят за 30 километров и высаживают на пустынной дороге. Говорят, такой метод действует отрезвляюще.

По подсчетам специалистов, за всю историю на Земле добыто около 60 тысяч тонн золота. Это составляет примерно одну тысячную часть всего золота, содержащегося в земной коре. В личном пользовании (в виде денег, ювелирных изделий и других предметов) находится около 13 тысяч тонн драгоценного металла.

Один мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что его жена пропала.

- Возьмите лист бумаги и подробно опишите ее, - предложил полицейский.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены