На вулканах

опубликовано в номере №925, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В составе экспедиции вулканологов мне пришлось побывать на Камчатке и Курилах. Мы поднимались на вершины, спускались в кратеры. Лаборант Саша Шахин и я, коллектор, собирали образцы, и позже, в химической лаборатории, под прицелом микроскопа, пестрые обломки породы многое рассказали об истории и строении вулканов.

На этих фотографиях несколько эпизодов из жизни экспедиции.

Остров Харимиотан. Мы идем по кромке кратера вулкана Севергина. Дно кратера рассмотреть невозможно: туман. Слышно лишь, как ревут внизу невидимые фумаролы.

Камчатка. На пути к вулкану Безымянному.

На склонах конуса Авачи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 8-м номере читайте о талантливейшем полководце вице-адмирале Федоре Федоровиче Ушакове, о жизни и творчестве Эриха Марии Ремарка, о незаслуженно забытом легендарном сыщике Иване Дмитриевиче Путилине, о прекрасном советском  актере Борисе Бабочкине, окончание детектива Елены Колчак «Смерть в «Замке» и многое другое.



Виджет Архива Смены