Бараан Долгат - Шуру живет и работает в горах, на оленеводческой ферме сельхозартели «Советская Тува». Много оленей вырастила Долгат - Шуру.
Но девушку знают в сельхозартели не только как опытного животновода. Она умелая охотница. Эту профессию Долгат - Шуру унаследовала от отца, который считается одним из самых опытных промысловиков в округе. Старый следопыт поведал дочери о повадках зверьков, об излюбленных местах соболя, белки. В тайге шестнадцатилетняя охотница чувствует себя так же уверенно, как и на ферме.
Девушка успешно добывает пушнику. За короткое время она отстреляла семь соболей и сто сорок белок; это намного превышает взятое ею бязательство. Недавно юную охотницу приняли в комсомол.
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.