|
Эти слова Станислава Черчесова, тренера сборной России по футболу, после проигрыша бельгийцам со счетом 1:4 в отборочном цикле к Евро-2020 я прочитал в «Советском спорте» накануне своей встречи с легендой отечественного и мирового футбола Никитой Павловичем Симоняном.
Никита Павлович не только выдающийся футболист и тренер, но и человек исключительной порядочности и нравственности, за всю свою долгую жизнь не запятнавший себя ничем. Он и сегодня, будучи Первым вице-президентом Российского футбольного союза, активно работает во славу отечественного футбола.
Поэтому я не удержался и завел разговор о футболе в Бельгии, заметив, что в этой малюсенькой стране в каждой школе уже много лет не только проводятся футбольные турниры в разных возрастных категориях, но еще и старшеклассники проводят занятия по футболу в младших классах.
Не говоря уже о районных, городских и королевских турнирах.
На что Никита Павлович ответил: «У нас тоже есть футбол во многих школах, но в Бельгии детей с раннего возраста обучают футболу, обучают футбольным навыкам и работе с мячом. А у нас проводятся тренировки. Это совсем разные вещи».
Оказывается, так просто, но в тоже время, так не просто. Поскольку как же должен быть популярен футбол, чтобы детишки с ранних лет в любую погоду – а в Бельгии она ну очень дождливая – мчались на футбольные поля учиться играть в самый популярный вид спорта. Учиться побеждать.
Во 2-м номере читайте о прославленном фельдмаршале Петре Алек5сандровиче Румянцевым-Задунайским, об одном из самых плодовитый и популярных писателей в мире – Александре Дюма, о первой в мире женщине-профессоре математики Софье Васильевне Ковалевской, об истории создания Летнего сада в Санкт-Петербурге, окончание новогоднего детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.
А если точнее – «футбольный бог все видит!»
комментарии
Причина ни в детях а их мотивации родителей, с целью бежать в любую погоду играть в футбол...