«Тридцать пять»

Павел Железнов| опубликовано в номере №716, март 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди поэтических голосов, рожденных бурей гражданской войны, голос комсомольца Александра Жарова был сразу услышан:

Я делегат небесной рати

И от весеннего Цена,

Я - солнце - нынче

председатель

И на земле и в облаках!

Этими стихами, выдержавшими испытание временем, открывается книга Александра Жарова, вышедшая в издательстве «Советский писатель».

Александр Жаров посвятил свою лиру советской молодежи. Не все в его творчестве равноценно. Среди поэтических строк немало шлака, немало «слова - сырца». Но, перечитывая сейчас его избранные стихи, большинство которых знакомо людям моего поколения с юных лет, ощущаешь доброе чувство к автору. Как старое, нержавеющее оружие, звенят строки «Песни былых походов».

Доныне живет первая пионерская песня, написанная Жаровым по заданию Цека комсомола еще в двадцатых годах. (Скажем по секрету: мотив этой песни первоначально подобрал сам поэт.) Тридцать с лишним лет звучит на пионерских сборах:

Взвейтесь кострами, Синие ночи! Мы пионеры - Дети рабочих...

И вслед за этой песней часто ребята поют другую песню Жарова - «Мы за мир», - созданную в последние годы.

Но Александр Жаров не только поэт - песенник. В разные периоды жизни им написаны стихи и поэмы, запомнившиеся и полюбившиеся читателю. Среди них стихотворение «Ленин на третьем съезде РКСМ» мне кажется одним из лучших произведений о Ленине в нашей поэзии:

Простой... Родной...

Лицо... Часы... Жилет...

В руке листок.

На нем рисунок: школа...

И в этот день

Он на десятки лет

Нам написал

Программу

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены