Практика в море

опубликовано в номере №631, сентябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ежегодно студенты Московского рыбного института имени А. И. Микояна проходят летнюю практику на морях нашей страны. Этим летом группа студентов четвёртого курса проходила практику на борту научно - исследовательского судна «Гонец» в Азовском и черном морях. Перед выходом в море доцент Б. В. Сукачёва проводит на палубе беседу со студентами.

Всё готово к опусканию дночерпателя. При помощи этого несложного приспособления берутся пробы грунта со дна моря.

Подходит вечер, но работа на судне не прекращается. Студенты производят выборку планктоновой сети. В нее попадают обитатели морской среды.

С каждым часом ветер свежеет. И хотя волны становятся все круче, на палубе кипит работа. Студенты придирчиво осматривают сети, готовя их к предстоящему лову.

Сложно устроен морской компас. Но уметь обращаться с ним надо безукоризненно. Студенты рыбного института несут все ходовые вахты наравне с матросами.

Одна из самых интересных и увлекательных работ на практике - ночной лов с помощью мигающего электрического света. В тёмную воду опускаются мощные лампы, и рыба, привлечённая ярким светом, постепенно собирается к ним. Одна за другой лампы выключаются, а последняя вместе с рыбой обмётывается кошельковым неводом. Теперь только остаётся поднять лов на борт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий писатель земли русской

К 125-летию со дня рождения Л. Н. Толстого