Первая полстановка «Ревизора»

опубликовано в номере №595, март 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комедия Гоголя «Ревизор» впервые была поставлена в петербургском Александрийском театре. Первый спектакль состоялся 19 апреля 1836 года. На этом спектакле присутствовал и автор. Игра актёров не понравилась Гоголю. Уже на репетиции он увидел, что его комедию играют, как лёгкий, смешной водевиль.

О реакции зрительного зала на спектакль Гоголь писал Щепкину: «... Действие, произведенное ею (комедией «Ревизор»), было большое и шумное. Все против меня. Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого, когда я дерзнул так говорить о служащих людях, полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня. Бранят и ходят на пьесу, на четвертое представление нельзя достать билетов».

В Москве «Ревизор» шёл первый раз 24 мая 1836 года в малом театре.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о трагической судьбе дочери Бориса Годунова царевны Ксении, о жизни и творчестве «королевы Серебряного века» Анны Ахматовой, о Галине Бениславской - женщине, посвятившей Сергею Есенину и жизнь, и смерть, о блистательной звезде оперетты Татьяне Шмыге, о хозяйке знаменитого парижского кафе Агостине Сегатори, служившей музой для многих знаменитых художников,   остросюжетный роман Екатерины Марковой «Влюблен и жутко знаменит» и многое дургое.



Виджет Архива Смены