Против огня войны

А Комиссарова| опубликовано в номере №559, сентябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Во всех концах земного шара с каждым днём слышится всё больше и больше голосов в защиту мира, против американо - английской агрессии в Корее. И где бы ни жили простые, честные труженики: в Индии или Америке, в Нигерии или странах Юго - Восточной Азии, на Ближнем или Среднем Востоке - в любом уголке обоих полушарий. - они единодушно подписываются под Воззванием Стокгольмского комитета сторонников мира. События последних лет выдвинули литераторов всех стран в первые ряды борцов за мир. На Всемирном конгрессе мира в Париже в числе делегатов было 246 литераторов, а в состав Постоянного Международного комитета сторонников мира вошли известные всем писатели - борцы за мир: Александр Фадеев, Илья Эренбург, Александр Корнейчук, Ванда Василевская, Говард Фаст, Луи Арагон, Пабло Неруда. Мартин Андерсен - Нексе, Иоганнес Бехер, Анна Зегерс, Го Мо - жо, Жоржи Амаду и многие другие.

Алексей Сурков, один из виднейших советских литераторов сумел в своей новой книге стихов «Миру - мир» красочно рассказать о могучем движении народов за мир, за демократию.

Сталин! Это имя простые люди в разных концах земли несут, «как факел, как знамя». Они верят, что под водительством Сталина дело мира победит.

И знают люди

в каждой стране:

СТАЛИН это не быть войне!

СТАЛИН это свободно жить!

СТАЛИН это счастье творить!

И потому

в просторах земли,

над Вислой,

над Гангом,

вблизи и

вдали,

на разных наречьях снова

и снова

слышится

твёрдое, ясное слово -

СТАЛИН!

Цикл стихов А. Суркова «Миру - мир» открывается словами: «Возвысьте голос, честные люди!». Поэт с гневом говорит о том, что ещё не успели высохнуть слёзы вдов и матерей, города не все ещё встали из руин после кровавого кошмара, но американо - английские агрессоры снова развязали кровавую бойню. Их планы обречены на крушение, ибо народы всех стран против убийц. Справедливы слова поэта:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сражающийся Вьетнам

К 5-летию демократической республики Вьетнам