Накануне праздника села, деревни, станицы, аулы, города и столицы Советского Союза осветились огнем иллюминаций, к зданиям прикреплялись знамена стяги, через улицы протягивались яркие полотнища, сверкали светом окна клубов, изб - читален, театров, происходили торжественные заседания, где тысячи слушали и вспоминали великий день 25 октября 1917 года.
В эти же дни в республиках шли закладки новых зданий школ, электростанций, заводов и фабрик, рабочие вселялись в новые дома, открывались десятки яслей, школ.
Сотни приветствий получил десятилетний союз, со всех стран всего мира.
Десятки иностранных рабочих делегаций с Запада и Востока, приехавшие в СССР, вместе с раскрепощенным пролетариатом восторженно праздновали десять лет небывалой борьбы, небывалых побед.
8 ноября, во второй день праздника, после шума демонстраций и торжеств на краю Москвы, на центральном аэродроме столица праздновала... «Наш ответ Чемберлену».
30 новых самолетов, вы - строенных на деньги трудящихся, в серых чехлах глинной вереницей раскинулись по полю.
Сотни тех, которые жертвовали трудовой рубль «На ответ», с нескрываемой радостью осматривали 30 боевых аэропланов. На торжество также прибыли 800 иностранных делегатов.
Краткая речь тов. Уншлихта:
- Это наш ответ на дерзкий вызов английского империализма.
... Взвиваются в воздух, вызывая всеобщий восторг, стальные птицы, на крыльях которых краснеют четкие буквы:
«Наш ответ Чемберлену».
В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью с Анжеликой Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое
Научно - фантастический роман. Продолжение