Милорадовч говорит

опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Дарю вам неприятельскую колонну»

Сподвижник Суворова, храбрый генерал Михаил Милорадович был любим своими солдатами. Во время сражения с французами при Красном солдаты вспоминали, что Милорадович именинник.

- Ура! Поздравляем с днём ангела нашего отца! - раздалось во всех полках.

- Благодарю за поздравление, ребята! - отвечал Милорадович. - И дарю вам ту неприятельскую колонну!

Солдаты приняли генеральский подарок: они ударили в штыки - и французская колонна была разбита.

«Я ЗДЕСЬ ОБЕДАЮ!» Никто из генералов не дразнил так французов, как Милорадович. В 1812 году маршалу Наполеона Мюрату вздумалось под выстрелами русских часовых пить кофе. Милорадович в это время выехал за нашу цепь; пули сыпались со всех сторон, но это не помешало ему заметить удальство неаполитанского короля.

- Боже мой! - накричал он. - Что это? Уж не хочет ли Мюрат удивить русских?.. Стол и прибор!... Он пьёт кофе. Я здесь обедаю!

«А ВОТ ТАК!...»

Однажды войска, предводительствуемые генералом Милорадовичем, сближаясь с неприятелем, пришли к большому оврагу. Многие говорили: «Как туда, спуститься?» Это услышал Милорадович.

- А вот так! - сказал он и тотчас лёг на спину и скатился в овраг. Солдаты с хохотом покатились вслед за своим генералом. Собравшись в овраге, они кинулись на неприятеля и поразили его.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 8-м номере читайте о талантливейшем полководце вице-адмирале Федоре Федоровиче Ушакове, о жизни и творчестве Эриха Марии Ремарка, о незаслуженно забытом легендарном сыщике Иване Дмитриевиче Путилине, о прекрасном советском  актере Борисе Бабочкине, окончание детектива Елены Колчак «Смерть в «Замке» и многое другое.



Виджет Архива Смены