Каждый комсомолец - боец

А Штейнбах| опубликовано в номере №346, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советский народ ведет священную отечественную войну против немецких фашистов, вероломно напавших на нашу отчизну. Дикие, озверелые орды кровавого Гитлера вторглись на нашу землю. Они разоряют наши города и села, сжигают наши дома, топчут низы, убивают женщин и детей. Со звериной злобой пытают они раненых бойцов. Нет предела жестокости немецких фашистов!

За все свои злодеяния они дорого заплатят. Мы отомстим за сожженные города и села, за смерть наших детей, за пытки и издевательства над нашим народом. Месть будет жестокой и беспощадной. Час расплаты близок. Наши силы растут с каждым днем - силы врага тают.

Красная Армия оказывает хваленой «непобедимой» германской армии героическое сопротивление. Немцы хвастливо заявляли, что в несколько недель уничтожат Красную Армию, завоюют Россию. Заправилы фашистской Германии обещали молниеносную войну и скорую победу. Все эти хвастливые заверения, состряпанные на грязной кухне Геббельса, как и следовало ожидать, оказались сплошным блефом.

«Молниеносная» война полностью провалилась. Немецкие войска несут огромные, небывалые еще в истории войн потери. За два первых месяца войны гитлеровская армия потеряла больше 2 миллионов солдат убитыми, ранеными и пленными, около 8 тысяч танков, 10 тысяч орудий, свыше 7200 самолетов. Фашистам несмотря на невероятное напряжение сил не удалось сломить мощь и сопротивление Красной Армии. Все расчеты и планы немецкого командования спутаны и опрокинуты.

Громадные потери германской армии приближают гибель гитлеризма. Теперь уже очевидно, что война будет длительной, затяжной. Мы уверены в своей победе. Но победа сама не придет: ее надо завоевать. Борьба предстоит тяжелая, жестокая. Мы не собираемся закрывать глаза «а серьезность положения. Враг еще силен. Чтобы покончить с ним, мы должны мобилизовать все силы нашего народа. К этому призывает нас великий Сталин.

На призыв вождя весь советский народ ответил героическими подвигами на фронте и в тылу. Советская молодежь, воспитанная партией Ленина - Сталина, показывает чудеса героизма на полях сражения, на фабриках, заводах, в колхозах.

Тыл неотделим от фронта. Страна работает для победы. Все для франта! Как можно больше пушек, снарядов, самолетов и танков для армии! Это первостепенная задача всего нашего народа, всей нашей молодежи.

Необходимо научить миллионы людей в совершенстве владеть современным военным оружием. Армии нужны умелые танкисты, отличные связисты, храбрые разведчики, ловкие гранатометчики, выносливые, хорошо владеющие приемами штыкового боя пехотинцы, отважные артиллеристы, искусные санитары. Комсомол - резерв нашей армии и флота. Комсомол должен подготовить сотни тысяч бойцов, которые пополнят ряды нашей армии, с оружием в руках будут защищать каждую пядь священной советской земли.

Каждый комсомолец, каждая комсомолка должны изучить военное дело. На это должно быть направлено все внимание каждой комсомольской организации. Военно - физкультурная подготовка будет проходить без отрыва от производства.

ЦК ВЛКСМ принял решение об обязательной военно - физической подготовке комсомольцев. Уже в начале сентября в каждой первичной комсомольской организации, в каждом районе должны быть сформированы комсомольские мужские и женские подразделения. Естественно, что в эти военные подразделения нужно вовлечь не только всех комсомольцев, но и как можно больше молодежи, не состоящей в комсомоле. Комсомолец должен быть организатором военного обучения всесоюзной молодежи. Он обязан показывать образцы овладения современной военной техникой, служить примером для окружающих.

Долг комсомольца - изучить винтовку и уметь метко стрелять, знать военные уставы, топографию, научиться ходить на лыжах, уметь защищаться от воздушного и химического нападения врага.

Нужно готовить водителей мотоциклов и автомобилей, связистов и гранатометчиков, истребителей танков, летчиков, парашютистов, санитарных дружинниц, инструкторов противовоздушной и противохимической обороны, кавалеристов, пловцов.

В каждом районе должны быть созданы военные команды. Но для успешного овладения техникой военного дела нельзя ограничиваться занятиями в этих командах. Большую помощь окажет военная книжка. Книг по отдельным военным вопросам сейчас выпущено много. Недавно издательство «Молодая гвардия» выпустило брошюры: «Уничтожай танки врага», «Уничтожайте вражеских парашютистов», «Будь отличным связистом Красной Армии» и другие. В библиотеках можно найти учебники, статьи, брошюры, дающие практические советы, как лучше овладеть военными званиями. Все это необходимо использовать.

Товарищи комсомольцы! Возьмите на вооружение военную книжку! Следите за опытом современной войны, на примерах героических подвигов наших бойцов изучайте искусство борьбы с врагом. Помните: военно - физкультурное обучение - это не игра, не забава. Здесь должны быть проявлены особая строгость, суровая дисциплина.

Если комсомолец не хочет овладевать техникой военного дела, - ему не место в рядах ленинско - сталинского комсомола. Каждый комсомолец должен учиться и после окончания сдать зачеты как можно лучше. Комсомольцам выдается на руки личная карточка по военно - физической подготовке. В ней военрук оценивает индивидуальные успехи обучающегося.

Полученные сейчас военные знания помогут в грядущих боях. Поучителен пример Анны Шубенок - секретаря одного из райкомов комсомола в Белоруссии. Еще до войны она окончила курсы медсестер, в совершенстве овладела винтовкой, научилась ездить на коне. Когда началась война, все это ей очень пригодилось. Сейчас Анна Шубенок отважно сражается в партизанском отряде. О ее подвигах впору слагать песни. Отважная девушка участвовала в героических партизанских налетах, от ее меткой пули пало много врагов... И она же любовно ухаживает за ранеными.

«Как хорошо, что я научилась владеть винтовкой, метать гранаты, скакать на коне! Как все это пригодилось сейчас, в грозный час для моей родины!» - с гордостью говорит Анна Шубенок.

Анна Шубенок награждена медалью «За боевые заслуги».

Эта отважная девушка - пример для комсомольских активистов. Она не только сама изучила военное дело, но сумела стать организатором военного образования молодежи в своем районе. Десятки комсомольцев из района, где работала тов. Шубенок, находятся в армии, многие из них плечом к плечу со своим секретарем Анной Шубенок сражаются в партизанском отряде.

Есть райкомы комсомола, где военная подготовка поставлена хорошо. В качестве примера можно привести Ухтомский район, Московской области. Комсомольцы здесь энергично, по - боевому взялись изучать военное дело. В различных кружках и на курсах обучаются сотни юношей и девушек.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Любовь и ненависть

Стахановка - комсомолка