Заметки о III съезде РКСМ
Осенью 20 - го года готовились к очередному съезду организации. В районе шумно. В комнате организатора заседает бюро.
- На съезд едут Аркадий и Всеволод.
- А еще кто?
- От нас хватит.
- Как хватит?! Мало дали мест.
- Сходи в Пека, поплачься, авось еще назначат.
- Пожалуй.
На Красной улице в темно - сером особняке толкучка.
Внизу, в секретариате, толкаются ребята из районов и уездов.
Прохожу на бюро.
Утверждают список делегатов на съезд.
- Что Когана считать, - он докладчик.
- Эка ты умник. А в Пека думаешь пальцем в носу ковыряют? Нет, ша! Хватит. И так совещательных и гостевых лишку тянем с собой.
- ЦК будем крыть? - Определенно.
- Там еще с «теоретиками» придется схватиться.
- А что, украинцы в оппозиции ЦК или нет?
- Они там навысасывали теорий всяких из пальца.
- Будет драка жаркая! Сборы в отъезд недолги...
А вот нашим завхозам или «хозяйственной команде» - тем достается. Грузят хлеб, бочку с маслом и прочую снедь. На чекистское довольствие надежда была слабая.
В 3-м номере читайте о трагической судьбе дочери Бориса Годунова царевны Ксении, о жизни и творчестве «королевы Серебряного века» Анны Ахматовой, о Галине Бениславской - женщине, посвятившей Сергею Есенину и жизнь, и смерть, о блистательной звезде оперетты Татьяне Шмыге, о хозяйке знаменитого парижского кафе Агостине Сегатори, служившей музой для многих знаменитых художников, остросюжетный роман Екатерины Марковой «Влюблен и жутко знаменит» и многое дургое.
Судьба пятилетки решается...