Железный египтолог

9 Августа 2010, 16:21
  • В закладки
  • Вставить в блог

Робот обследует пирамиду Хеопса

Фото: «Википедия»

Команда техников из Университета Лидса в Англии готовит робота для обследования самого загадочного сооружения древности. Внутри пирамиды Хеопса есть ряд тоннелей, которые обнаружены 138 лет назад, но до сих пор не изучены.

Например, в Палате королевы есть узкие ходы, которые идут наверх под углом в 45°. Они не выходят наружу, и ученые понятия не имеют, куда они ведут. В 1992 году спецкамера прошла 60 метров по одному из них и уперлась в маленькую дверцу с медными ручками. В 2002 дверцу пробурили, но тут же уперлись в новую.

Ожидается, что новый робот дойдет до конца. Он просверлит все препятствия и, наконец, выяснит, куда выходят лазы и для чего они нужны. «Мы работаем над проектом пять лет, – говорит доктор Роберт Ричардсон из Университета Лидс. – Мы отправим робота до конца этого года».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Бабочка-робот

Японские исследователи построили искусственную бабочку

Я, Элбот

Проституция и тест Тьюринга

Электротелепат

В Бельгии создан конвертер «импульсы мозга – слова»