Зеленые предсказания

6 Мая 2010, 18:03
  • В закладки
  • Вставить в блог

Google вкладывается в киберНострадамусов и ветряные мельницы

Недавно Google сделал две интересные инвестиции, позволяющие в новом свете представить эту компанию. Во-первых, было объявлено о том, что поисковый гигант вкладывает 38,8 млн долларов в две фермы хай-тек-ветроэлектростанций, генерирующие в общей сложности 169,5 мегаватт энергии. Таким образом Google хочет развить рынок экологически чистой энергии, а также ускорить развитие технологий в этой области.

Вторая инвестиция может показаться чем-то из области фантастики: Google вложил энную сумму в предсказателей будущего. Высокотехнологичный стартап Recorded Future предлагает клиентам – политикам, бизнес-аналитикам, журналистам – анализ прошлого и настоящего и прогноз будущих событий на основе сведений, извлеченных из Всемирной паутины. У Recorded Future есть даже доклад по «темпоральному анализу» с цитатами из Конфуция и Шекспира. Авторы называют свою технологию поиском третьего поколения – на основе выявления скрытых связей между наборами информации в разрезе событий, места и времени. Сумма инвестиций пока не разглашается.

 

Видеопрезентация Recorded Future

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Это может изменить мир в ближайшем будущем

Пять изобретений и открытий

Мы умрем, а они останутся

Московские учителя – о секретах профессии

2800 лет в ожидании конца (продолжение)

12 сценариев гибели Земли. Часть 2