Улыбка, чай и беседа

15 Июня 2010, 14:39
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пенсионер спасает самоубийц гостеприимством

Скала The Gap

Вот уже 50 лет австралиец Дон Ричи живет напротив скалы The Gap – самой популярной среди местных самоубийц. За это время он спас от смертельного прыжка около 160 человек. Его метод прост – подойти к человеку, улыбнуться и сказать: «Почему бы вам не зайти ко мне на чашечку чая?».

Самоубийцам часто не хватает простой поддержки. Они хотят избавиться не от жизни, а от проблем. Дружеская улыбка, гостеприимство и вежливый слушатель – вот что им нужно. Дон Ричи знает это.

Ему 84 года. Он часто сидит дома в кресле и наблюдает за скалой. И если кто-то намеревается свести счеты с жизнью, пенсионер спешит на улицу.

Местные власти огородили край метровым заграждением и поставили камеры наблюдения. Но это мало помогает. Зато метод Ричи работает прекрасно.

В 2006 году австралийское правительство вручило Дону Орден Австралии – высшую гражданскую награду страны. Он висит на стене рядом с картиной солнца, которую кто-то оставил в почтовом ящике деда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии,   о том, как складывалась  жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним,  о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину,  о жизни и творчестве знаменитого Артура  Конан Дойла,  получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

«Архитектура должна быть аттракционом»

Считает культовый немецкий архитектор Сергей Чобан

Неизгладимое

К 100-летию ВЛКСМ