Сюрприз из прошлого

27 Апреля 2010, 13:09
  • В закладки
  • Вставить в блог

После длительных поисков на поверхности Луны обнаружен советский «Луноход-1», пропавший 40 лет назад

Фото: www.nasa.gov

В 1971 году после года успешного функционирования связь с аппаратом прервалась. Очевидно, закончилась «изотопная» батарея. С тех пор попытки обнаружить «Луноход-1» не увенчались успехом. Ученые предполагали, что аппарат завалился на бок или упал в кратер.

Однако в марте 2010 года команда физиков из Сан-Диего обнаружила уникальную пропажу. При помощи камеры высокого разрешения спутника Lunar Reconnaissance Orbiter ученые увидели на поверхности Луны светлое пятнышко. Оказалось, свет излучал отражатель, установленный на «Луноходе» с целью измерения точного расстояния до Луны.

«Мы проверили: сигнал действительно настоящий и очень яркий – в пять раз ярче, чем с постоянно наблюдаемого нами рефлектора на «Луноходе-2», – говорит профессор физики Том Мерфи. – «Луноход-1» находится в идеальном месте для точной оценки местоположения центра Луны, а также для проверки общей теории относительности Эйнштейна. Это настоящая находка для исследователей, тем более что, по непонятным причинам, свет от других отражателей становится тусклее. Хотя, возможно, их просто засыпает лунной пылью».

   Тот самый «Луноход-1»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены