Сила звука

28 Мая 2010, 12:40
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Кейптауне построили крупнейшую в мире вувузелу

Фото: REUTERS/STR New

Вувузела — это рожок, в который дудят южноафриканские болельщики. Его специфичный звук, напоминающий жужжание пчел, слышен на всех матчах высшей лиги ЮАР. Обычная вувузела — метровая. Ее «старший брат» — более 40 метров в длину.

Гигантскую вувузелу построили инженеры Hyundai. Площадкой для нее выбрали местную достопримечательность — недостроенный мост-шоссе, который ведет на стадион Кейптауна. Поэтому готовое сооружение видно издалека.

По слухам, во время чемпионата в дудку будут дудеть после каждого гола. Великанов, способных дунуть в такую вувузелу, нет, поэтому инженеры присоединят к ней клаксоны тяжелых грузовиков. Их рев, усиленный трубой, услышит весь город.

Многие комментаторы, игроки и болельщики выступают против вувузел, так как их шум мешает сосредоточиться на игре. Однако вувузелы есть только в Южной Африке, это любимейший предмет южноафриканских болельщиков. Президент FIFA Зепп Блаттер с уважением отнесся к меcтной традиции и поставил точку в этом споре: «Мы не должны пытаться европеизировать африканский чемпионат мира».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Вместо бензина

Станет ли транспорт экологичным и экономичным? Итоги брюссельского автосалона-2010

Одно дуновение ветра

Путешествие на паруснике «Седов»

Диzaйн как игра

Почему вещи из дешевых материалов считаются венцом моды