Сила мысли

15 Марта 2011, 14:59
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мощность всех компьютеров на Земле сравнима с мощностью одного человеческого мозга

Исследователи Мартин Хилберт (Университет Калифорнии) и Присцилла Лопез (Университет Каталонии) подсчитали мировые технологические возможности хранения, вычисления и передачи информации. Они отследили 60 аналоговых и цифровых технологий с 1986 по 2007 год. В 2007 году человечество могло хранить 2,9×1020 байта, а передавать – 2×1021 байта. Тогда же вычислительная мощность простых компьютеров для общих целей равнялась 6,4×1018 операциям в секунду.

Однако интересно другое. Максимальное количество нервных импульсов, которые мозг взрослого человека может выполнять за секунду, тоже примерно равно 6,4×1018. Иначе говоря, сила всех компьютеров планеты в 2007 году равнялась всего одному мозгу! А ведь людей на планете несколько миллиардов.

Разумеется, за почти четыре года количество компьютеров увеличилось, а их возможности возросли. Но это не сильно меняет дело. Так что какие бы Ватсоны
не побеждали нас в интеллектуальных поединках, «бездушным механическим коробкам» еще далековато до потенциала человеческого разума.

Источник: doi

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены