Российские физики получили 117-й элемент таблицы Менделеева
Ядерщики из Объединенного института ядерных исследований в Дубне получили химический элемент под номером 117. Он является недостающим звеном в ряду искусственных сверхтяжелых элементов, созданных в лабораторных условиях. 116-й и 118-й были получены ранее. Новый элемент прожил доли секунды, распавшись на более легкие. Это на самом деле много – предыдущие радиоактивные элементы распадаются в тысячи раз быстрее. Своим открытием ученые подтвердили существование так называемого «острова стабильности» – трансурановых элементов, которые живут достаточно долго, так что можно даже исследовать их химические свойства.
Работы по созданию «номера 117» шли с июня 2009 года. Возглавлял их 76-летний академик РАН Юрий Оганесян. Группа ученых с помощью ускорителя бомбардировала берклий ионами кальция. Перед официальным наименованием новый элемент пока носит временное название «унунсептий» («117-й»), но остряки уже предложили назвать его «путием» или «медведием». Маловероятно, что элемент найдет широкое применение в ближайшее время – из-за малого времени полураспада и ничтожно малых количеств получаемого вещества. Так что «Смена» планирует выяснить у физиков из Дубны, зачем же им нужен унунсептий?
В 3-м номере читайте о трагической судьбе одной из фавориток Петра I Марии Гамильтон, о бабушке Лермонтова Елизавете Алексеевне Арсеньевой, о жизни и творчестве замечательной советской актрисы Тамары Федоровны Макаровой, о первой женщине, ставшей почетным доктором Российской истории Александре Яковлевне Ефименко, о большой, бескорыстной и самоотверженной любви между декабристом Иваном Анненковым и француженкой Полиной Гебль, иронический детектив Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.
Создан аппарат, «печатающий» клетки кожи
Выведена клубника для выращивания в космосе
Команда исследователей научила машины понимать сарказм