Подводный самолет

23 Апреля 2010, 13:30
  • В закладки
  • Вставить в блог

Открыт новый вид транспорта

Компания Hawkes Ocean Technologies построила аэросубмарину Necker Nymph по заказу миллиардера Ричарда Брэнсона. Изобретение сделано в форме истребителя и для плавания использует принципы полета. Таким образом, «Нимфа» – первый подводный самолет на планете и совершенно новый класс транспорта.

Компактная субмарина открыта; водолазы в ней находятся «под открытой водой». На кокпите три места: водительское и два пассажирских. В них встроены акваланги – носить их с собой не нужно. «Некер Нимфа» работает от батарей, поэтому плавает тихо, как рыба, и не загрязняет воду. На ней можно погружаться где угодно без опасения повредить хрупкую экосистему.

Пока что «самолет» ныряет на глубину до 40 метров, однако миллиардеру этого мало. В планах – аналог, ныряющий глубже 10 километров. Цель – исследования.

Подводный самолет обошелся Брэнсону в 415000 британских фунтов (около 18,64 млн рублей). Сейчас он сдает его в аренду за $25000 в неделю. Для сравнения – недельная аренда одной из яхт Брэнсона стоит $88000.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Сухопутный парусник

Ветромобиль разогнался быстрее ветра

Зеленый ток

Ученым удалось получить мизерное количество тока из клеток водорослей

Это может изменить мир в ближайшем будущем

Пять изобретений и открытий

в этой рубрике

И пришел Benz...

История России – из окна отечественного автомобиля

Самый нужный маршрут

Прогулка по историческим туалетам

United Buddy Bear

Как русские медведи стали символом столицы Германии