На век старше

22 Февраля 2011, 14:55
  • В закладки
  • Вставить в блог

Определен возраст рукописи Войнича

Рукопись Войнича – один из самых загадочных манускриптов Средневековья. Найденный в 1912 году, он ломает головы ученым вот уже сотню лет. Они не понимают, на каком языке написана таинственная книга и о чем она рассказывает. Тексты перемежаются странными рисунками. Все выглядит так, будто автор описывает неизвестную науку.

Пока что исследователи бессильны. Но одну загадку они раскрыли – возраст книги. Физик Университета Аризоны Грег Ходжинс исследовал кусочек страницы радиоуглеродным анализом. Выяснилось, что рукопись создана в начале XV века: между 1404 и 1438 годами. Ранее ученые полагали, что она старше на целый век.

Рукопись Войнича не самая старая книга. Однако она старше Библии Гутенберга, которая вышла в 1453 году.

Источник: physorg

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

«Высокоумная»

Наталья Борисовна Долгорукая

Неожиданный взгляд на русское кино

Онфлёрский фестиваль российского кино уникален, как минимум, для Европы. Судите сами…