Исчезающий куб

9 Августа 2010, 17:17
  • В закладки
  • Вставить в блог

Электронная магия

Фото: Flickr/Markus Kison

Художники-технари Дэниэль Франк и Маркус Кисон создали проект «Durchsehen, Exp. 01 (augmented perspective)», который показывает всю мощь голографии. Это бетонный куб, вмонтированный в постамент в центре комнаты. Над кубом установлена вращающаяся веб-камера, микроконтроллеры и сервоприводы.

Как работает система? Сначала компьютер «ловит» лицо и глаза человека. Потом с помощью программ, написанных на C++, рассчитывает его угол зрения и те области, которые человек не видит за кубом. После чего он проецирует эти области на грани. Изображение динамическое: зритель шагает в сторону – картинка тотчас подгоняется. Таким образом, если вы не видите диван за кубом, он спроецируется на поверхность – вам будет казаться, что вы его видите.

Грани куба находятся под углом к наблюдателю, поэтому правильно проецировать картинку на них - довольно сложно. Оценить работу куба-невидимки можно на видео.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Легко ли быть Какашкиным

Антон Елин – о вариантах классификации населения родной страны

Победа!

Вспоминает Мелитон Кантария